Поставили ли афиняне памятник Сократу, если да, то почему?

ИсторияДревняя греция
Анонимный вопрос
Здоровый образ жизни, красота в интерьере и ландшафте, гармония в отношениях - вот три...  · 23 янв 2019

Поставили, почти сразу после казни Сократа, жители Афин опомнились и пожалели о том, что натворили. Изгнали из города его обвинителей, а Сократу воздвигли бронзовую статую.

Сократ своим примером доказал, что нужно не только жить согласно своим идеалам, но и, если надо, достойно принять смерть, но не изменить себе.

Сегодня у здания Академии наук в Афинах, находится памятник Сократа. Скульптор Дросис Леонидас (1836-1882).