Постоянно негативно мыслю, плохое настроение и зачастую унылый. Нет совсем мотивации продвигаться вперед. Как с этим бороться?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 13 янв 2020  · psy-a.ru

Скорее всего, дело в том, что вы негативно мыслите. Мысли влияют на настроение и эмоциональное состояние. А плохое настроение связано и с низкой мотивацией. Самый лучший выход - работать со своими мыслями. В этом вам может помочь работа со специалистом, психологом или психотерапевтом, работающим в направлении когнитивно-поведенческой терапии. А также вы можете найти различные книги самопомощи в данном направлении (КПТ). Рекомендую одну из лучших книг самопомощи при работе с негативными мыслями: "Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений" психиатра Дэвида Бернса. Успехов!

Директор чайной компании "Samovartime"  · 3 авг 2021

Когда я понимаю, что у меня упадок сил, нет настроения и я вечно недоволен, то мне помогает просмотр какого-нибудь мотивационного фильма, где персонаж был в похожей (или даже хуже)ситуации

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 13 янв 2020  · kolomnikov.ru

Проблемы со здоровьем могут генерировать данное состояние. Тело (космолет) нужно держать в исправности. В то же время, люди научены реагировать так или иначе, проецировать свой мир. Кто-то любит страдать или научен этому. Нужно выстраивать свою жизнь, это вопрос не одного дня, поскольку путь туда также занял не год!