Потеря вкуса и обоняния после прививки от гриппа. Что делать?

5 Дней назад сделала прививку от гриппа в карте скорой помощи возле метро, вкололи препарат Гриппол. На следующий день стала замечать, что стала хуже чувствовать вкус еды, но запахи ощущала нормально, при этом была заложенность носа. А ещё через день я поняла, что абсолютно не чувствую ни вкусов, ни запахов, но заложенность носа была уже не такая сильная и я могла дышать. Что спирт, что духи - не чувствую ничего. Я могу определить более-менее, что кислое, что сладкое, что горькое, но понять, что именно я ем - нет. Также поднялась небольшая температура от 37 до 37.5, горло красное, кашель довольно сильный и сухой, при дыхании лёгкие «свистят»(вчера обнаружила и была очень напугана, т. к. такого ранее у меня не наблюдалось), немного тяжело дышать, если гулять, но становится тяжеловато дышать и появляется небольшая отдышка, заложенность носа сохраняется(но опять же дышу носом нормально), глаза красные и болят.

Сдала 2 дня назад тесты на коронавирус - один платный, другой бесплатный. Сегодня пришли результаты платного теста - отрицательный. Тест бесплатный ещё не пришёл.

И я не знаю, что и думать... Когда я была на приёме у врача, она не посмотрела ни мое горло, ни послушала... НИЧЕГО. Сказала, что может быть ОРВИ. Но от ОРВИ у меня не пропадало обоняние и вкус аж на 4 дня, максимум день ничего не чувствовала и все, лёгкие не свистели, отдышки не было.

Я не знаю, что и думать... Если тест будет снова отрицальный, забить на все и продолжать лечиться, как от ОРВИ или сдать ещё один тест на коронавирус? Могла ли прививка от гриппа спровоцировать такую странную реакцию организма? Ведь до прививки я не болела и хорошо себя чувствовала...

Василиса
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач- оториноларинголог, работаю как со взрослыми, так и с детьми. Стаж с 1994 года.   · 30 сент 2020

Вполне возможно, что потеря вкуса и обоняния никак не связна с вакцинацией от гриппа. (Например, вы могли подхватить совершенно другую инфекцию в очереди перед прививочным кабинетом).

Но если предположить, что потеря вкуса и обоняния - прямое следствие прививки, страшного ничего нет. Вирус в вакцине - убитый, но иммунная система реагирует на него точно так же, как и на самый настоящий вирус гриппа - правда, в легкой форме и без осложнений. Ситуация эта продлится два-три дня, не более.

Если потеря обоняния затянется, вам нужно сдавать общий анализ крови и, боюсь, тест на COVID. Во-первых, это будет ответственно, а во-вторых, при положительном результате вы в первую очередь получите специализированную и адекватную медицинскую помощь