Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Потеря вкуса и обоняния после прививки от гриппа. Что делать?

5 Дней назад сделала прививку от гриппа в карте скорой помощи возле метро, вкололи препарат Гриппол. На следующий день стала замечать, что стала хуже чувствовать вкус еды, но запахи ощущала нормально, при этом была заложенность носа. А ещё через день я поняла, что абсолютно не чувствую ни вкусов, ни запахов, но заложенность носа была уже не такая сильная и я могла дышать. Что спирт, что духи - не чувствую ничего. Я могу определить более-менее, что кислое, что сладкое, что горькое, но понять, что именно я ем - нет. Также поднялась небольшая температура от 37 до 37.5, горло красное, кашель довольно сильный и сухой, при дыхании лёгкие «свистят»(вчера обнаружила и была очень напугана, т. к. такого ранее у меня не наблюдалось), немного тяжело дышать, если гулять, но становится тяжеловато дышать и появляется небольшая отдышка, заложенность носа сохраняется(но опять же дышу носом нормально), глаза красные и болят.

Сдала 2 дня назад тесты на коронавирус - один платный, другой бесплатный. Сегодня пришли результаты платного теста - отрицательный. Тест бесплатный ещё не пришёл.

И я не знаю, что и думать... Когда я была на приёме у врача, она не посмотрела ни мое горло, ни послушала... НИЧЕГО. Сказала, что может быть ОРВИ. Но от ОРВИ у меня не пропадало обоняние и вкус аж на 4 дня, максимум день ничего не чувствовала и все, лёгкие не свистели, отдышки не было.

Я не знаю, что и думать... Если тест будет снова отрицальный, забить на все и продолжать лечиться, как от ОРВИ или сдать ещё один тест на коронавирус? Могла ли прививка от гриппа спровоцировать такую странную реакцию организма? Ведь до прививки я не болела и хорошо себя чувствовала...

Василиса
  · 68,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач- оториноларинголог, работаю как со взрослыми, так и с детьми. Стаж с 1994 года.   · 30 сент 2020

Вполне возможно, что потеря вкуса и обоняния никак не связна с вакцинацией от гриппа. (Например, вы могли подхватить совершенно другую инфекцию в очереди перед прививочным кабинетом).

Но если предположить, что потеря вкуса и обоняния - прямое следствие прививки, страшного ничего нет. Вирус в вакцине - убитый, но иммунная система реагирует на него точно так же, как и на самый настоящий вирус гриппа - правда, в легкой форме и без осложнений. Ситуация эта продлится два-три дня, не более.

Если потеря обоняния затянется, вам нужно сдавать общий анализ крови и, боюсь, тест на COVID. Во-первых, это будет ответственно, а во-вторых, при положительном результате вы в первую очередь получите специализированную и адекватную медицинскую помощь

Первый
вы описали все , что происходит сейчас со мной . Я тоже никогда не делала прививку от гриппа , но тут решилась и сделала . сегодня уже пятый день после прививки . Вчера роняла что из носа потекло , предприняла стандартные меры , сегодня утром проснулась и поняла , что не чувствую вообще никаких запахов , вкусы только горькое , кислое , сладкое , без оттенков . першит в... Читать далее
Первый
Добрый вечер, уважаемые читатели. Аналогичная ситуация приключилась со мной . 10 декабря сделал обычную прививку от гриппа ( раньше никогда не делал) , а вот 13 декабря уже заметил что не чувствую ни вкуса ни запаха, а все тело как будто ломит ( особенно спина снизу , в районе почек). пришлось взять на работе больничный. Я несколько раз спросил у врача , это точно не от... Читать далее
Не поверите сдал все тесты на ковид, плюс ренген грудной клетки - все показало отрицательно! и вот сиди гадай что... Читать дальше
Первый

Похожие симптомы, только без прививки от гриппа - первые дни озноб, кашель, сильная усталость, а нос и горло как ни странно в норме (обычно наоборот - сначала насморк).

Платный тест на короновирус отрицательный.

Через несолько дней замечаю что хуже чувствую запахи.. Через неделю - даже кофе не чувствую.

что за фигня, хрен поймёшь.

Первый
У меня похожая ситуация. Сделала прививку и сразу заболела, отек в носу и горле был большой, першение, "горело" , сухость, небольшой сух. кашель, темп. 37.5 пошла на больничный ( уже 2 недели), самочувствие просто ужас, запах и вкус пропали где-то на четвертый день, каждый вечер 37.3, отечность в теле была. Пролечилась Азитромицином по назначению врача 6 дней, слабость... Читать далее

Ольга как у Вас дела??? Такие же симптомы у меня после прививки.

Первый
Анонимный ответ30 сентября 2020

Ситуация 1 в 1 после вакцины Гриппол плюс, только обоняние и вкус пропали на пятый день, а до этого были симптомы ОРВИ в легкой форме, которые сохраняются и сейчас. ПЦР на коронавирус также сдал - жду результаты.

Здравствуйте что тест показал ? У меня все тоже самое произошло от вакцины

Ответы на похожие вопросы
Потерял вкус и обоняние после прививки от гриппа. Что делать? — 1 ответ, задан 
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 9 окт 2020  ·
id

Странно. По симптомам я бы сказал, что это не связано с прививкой. Аллергия обычно сразу случается - в первые минуты, до получаса. Я бы сходил к врачу послушать легкие и на КТ, по показаниям.