Потеряли ли линкоры свою ценность?

ПолитологияТехнологии+3
Никита Созыкин
программист, предприниматель  · 19 июн 2016

На данный момент - да. Управляемые ракеты и палубная авиация намного эффективнее современной корабельной артиллерии, как по дальности, так и по поражающей способности.

Впрочем, это в скором времени может измениться. Испытанный недавно американскими конструкторами рэйлган представляет собой принципиально новый класс артиллерии, способной не только сравниться по эффективности с ракетным вооружением, но и превзойти их как минимум по соотношению цена/поражение. С этими системами, конечно, еще далеко не все ясно, и есть еще множество проблем, которые конструкторам предстоит преодолеть и в первую очередь это скорострельность и износ ствола. Но когда эти проблемы будут преодолены, нас, думается, ждет возвращение линейных кораблей в новом качестве.