Потливость ночью — что это?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Юлия Шелягина
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 11 июл 2020  · buzunov.ru

Если человек просыпается — один или несколько раз за ночь — весь мокрый от пота и происходит это достаточно регулярно, можно смело говорить о гипергидрозе, т. е. о чрезмерном ночном потоотделении. Но данная патология не является самостоятельным заболеванием, это симптом других, более серьезных проблем. Поэтому избавиться от ночной потливости можно только разобравшись в ее причине.

Наиболее вероятные заболевания, сопровождающиеся гипергидрозом:

  1. Синдром обструктивного апноэ сна. Приступы удушья во сне - сильный стресс для организма. Во время них выбрасывается адреналин и другие гормоны тревоги, возникает такая же реакция, как при драке или погоне. Кроме того, на фоне остановки дыхания человек пытается совершить вдох за счет мышц грудной клетки, также напрягаются мышцы шеи и головы. При этом идет выделение тепла, как и при любой физической нагрузке. Спящий человек потеет, причем, в больше степени верхняя половина туловища , шея, голова. При тяжелой степени синдрома обструктивного апноэ сна, вызванного лишним весом, СИПАП-терапия – это единственно возможный и наиболее эффективный метод лечения. Его надо применять длительное время, но он дает выраженный и быстрый эффект. Подробнее о причинах , клинической картине, обследовании и методах лечения СОАС можно узнать из книги : https://buzunov.ru/books/kurs-na-tishinu-kak-lechit-hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/

  2. Гормональный (эндокринный) дисбаланс. Повышенное потоотделение может возникать при менопаузе, заболеваниях щитовидной железы, половом созревании и беременности. У мужчин гипергидроз часто связан с низким уровнем тестостерона. Чтобы снизить частоту и интенсивность нежелательных потоотделений, нужно поддерживать соответствующую массу тела и соблюдать сбалансированную диету, спать в хорошо проветриваемом помещении и носить легкую одежду. Гормональная терапия может устранить симптомы, если изменения образа жизни недостаточно.

  3. Сахарный диабет. Ночной гипергидроз обусловлен понижением концентрации глюкозы в крови, это реакция нервной системы в ответ на выброс гормонов.

  4. Инфекции. Затяжное инфекционное заболевание: пневмония, грипп, туберкулез и др. Потливость при этом сочетается с повышением t тела и связана с нарушением теплообмена.

  5. Приём некоторых лекарственных препаратов. Повышение уровня потоотделения могут вызывать некоторые препараты: антигипертензивные, анальгетики, антибиотики, антидепрессанты (особенно трициклические и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС), сахароснижающие, оральные контрацептивы, цитостатики, гормональные препараты, например, тироксин. Это относится к побочным эффектам терапии и после окончания приёма уровень потоотделения постепенно нормализуется.

  6. Некоторые аутоиммунные заболевания. Так, повышенная потливость часто наблюдается при ревматоидном артрите.

  7. Заболевания сердца и сосудов. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз, артериальная гипертензия , особенно с частыми гипертоническими кризами, нередко могут сопровождаться обильным потоотделением. Причины повышенной потливости заключаются в дисбалансе гормональной и нервной системы, изменении тонуса сосудов.

  8. Проблемы с нервной системой, хронический стресс, психические заболевания. Все они могут быть причинами изменений в работе некоторых участков мозга, ответственных за терморегуляцию.

В случае повышенной потливости, сохраняющейся длительное время или при резком изменении запаха и количество пота все таки лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. После медицинского обследования врач сможет установить причину повышенного потоотделения и назначить своевременное и адекватное лечение. Если же это физиологическая особенность организма, то индивидуально обсуждаются способы снижения гипергидроза и его последствий.

Живу и радуюсь жизни!   · 29 апр 2020

Здравствуйте! Если просыпаетесь мокрыми, то в организме, какой то воспалительный процесс, обязательно стоит обратить внимание! Лучше пройти обследование!

Если температура тела - норма , то скорее всего гормоны пляшут .

Лучше к эндокринологу сходить в ближайшее время, так как с таким вопросом не стоит шутить.

Потливость ночью мешает и нормальному сну , зачем же подвергать себя таким мучениям.