Поцедура банкротства физических лиц идёт только с банковских кредитов или с долгов по судебным приставам родственникам тоже?

Поиск информацииЮридические вопросыПроцедура банкротства
Екатерина Горева
Юрист, специализация - банкротство граждан, серьезный практический опыт сопровождения...  · 16 нояб 2020  · tonachev.ru

По завершению процедуры банкротства гражданина освобождают от всех долгов кроме прямо указанных в Законе о несостоятельности. О завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств арбитражный суд выносит определение.

Не важно был на момент банкротства просужен долг или нет, важен характер этого долга, т.е. в следствие чего он возник. Из договора (например, заем), в следствие правонарушения со стороны Должника (например штраф , обязанность возместить моральный вред) , иных оснований...

Если в ходе исполнительного производства приставы взыскивали долги, образовавшиеся перед вашими родственниками, то они также "списываются" в ходе процедуры. При условии, что арбитражным судом не будет установлено признаков недобросовестного поведения со стороны Должника.

Например, если вы брали в долг у родственников деньги по распискам, то такой долг спишется.

Если были какие-то алиментные обязательства или обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью, обязательства по возмещению морального вреда - то такие долги не спишутся в ходе процедуры банкротства и наличие родства с кредитором тут ни причем.