Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Повышенный сахар в крови бывает только из-за диабета?

МедицинаЗдоровье
Оглянись Рублей
  · 128,4 K
Детский эндокринолог.  · 3 июн 2016

Чтобы ответить на ваш вопрос, неплохо бы определиться с терминологией, что значит повышенный уровень, потому что сейчас существует два порога отсечки нормальных и не нормальных значений. Прежде всего хочется сказать, что глюкоза в крови показатель достаточно вариабельный - повышается например после еды. Но существуют верхние границы, выше которых глюкоза не должна подниматься при нормальной регуляции обмена углеводов.

1) Нормальные значения (глюкоза крови натощак <6,1 ммоль/л или после углеводной нагрузки <7,8)

2) Теперь давайте разберемся с явной не-нормой. Тут должен сказать, вы не очень корректно сформулировали вопрос, потому что не очень понимаете суть понятия "диабет". Неправильно ставить вопрос "Повышенный сахар в крови бывает только из-за диабета?" тут перепутана причина и следствие. Дело в том, что повышенный сахар в крови и называется диабетом вне зависимости от причин это повышение вызвавших. То есть повышение сахара крови вследствие аутоиммунного заболевания, разрушающего бета клетки поджелудочной железы называется сахарным диабетом 1-го типа. Повышение сахара у беременных, вследствие особенностей метаболизма называется диабетом беременных. Повышение сахара вследствие приема лекарственных препаратов (например стероидных гормонов надпочечников) называется стероидным диабетом и т.д. Так вот диабет - это повышение сахара крови натощак > или = 7,0. Или > или= 11,1 после нагрузочной пробы.

3) Есть еще понятие нарушенной толерантности к глюкозе. Натощак от 6,1 до 7 и после нагрузки - от 7,8 до 11,1. Такое состояние называют еще преддиабетом, при котором еще не проявляются повреждающие воздействия от повышенной концентрации глюкозы в тканях организма, но нарушения углеводного обмена уже есть.

Под чайком :)

Только дигидрогена монооксид, только хардкор

валиум

Амф

Я думаю адренохром

Будьте добры,подскажите. Мне поставили нарушение толерантности к глюкозе. Никаких рекомендаций не дали. Есть ли какие-нибудь способы это исправить или как поддерживать хотя бы ситуацию,не усугубляя её? Заранее благодарен.

Рекомендации совершенно простые: диета с ограничением углеводов и калорий, физическая активность.

А чего это вам поставили такой диагноз? Судя по фото во Вконтакте, вы не похожи на человека с избыточным весом.

Проходил обследование организма из-за угревой сыпи. Назначили данный тест. Покупал глюкозу в порошке и сдавал каждый час кровь. 

Потом сказали,что глюкоза плохо усваивается,тест нарушен. И все. Больше ничего. Я тогда и не понял ,стоит ли волноваться из за этого.

Я бы сказал, что ерунда какая-то. Начиная от повода, по которому вам глюкозотолерантный тест проводили, заканчивая тем, что мы не знаем, правильно ли его проводили. Я бы никак не оценивал.

Хорошо. Спасибо большое за консультацию)

Врач эндокринолог -диабетолог  · 19 февр 2021
Высокий сахар в крови — не всегда симптом диабета. Уровень глюкозы в организме здорового человека может меняться в большую или меньшую сторону. Например, человек не позавтракал утром и пошел на работу, уровень сахара однозначно возрастет. Это связано с тем, что в ночное время поджелудочная железа не производит инсулин, поскольку в нем нет необходимости. Поэтому утром... Читать далее
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 3 июн 2016
Конечно нет, имеется и большое количество других, зачастую физиологичных моментов, когда уровень глюкозы резко увеличивается. К примеру: глюкоза, в виде гликагена хранится в мышцах и печени. При интенсивных физ. нагрузках, именно это депо глюкозы срабатывает, и в периферической кровь растет глюкоза; сюда же относится стрессовые ситуация, при котором "взрывается" нервная... Читать далее

Гликоген, а не глюкагон, глюкагон это гормон

Первый

У меня сахар был повышенный, только было состояние так называемого предиабета. Полгода принимала Глюкофаж Лонг, следила за питанием (что и сейчас делаю) плюс продолжаю заниматься спортом. Сейчас сахар в пределах нормы, но анализы бегаю сдаю частенько. Чтобы наверняка.