Поздно ли начинать с нуля изучение программирования в 25 лет? (без технического образования)

ОбразованиеТехнологии+2
Максим Намазов
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 мая 2016

Нет. Никогда не поздно.

Но надо определиться с языком, причём выбор может стать определяющим на всю жизнь.

Если хочется научиться "просто программировать", то сейчас есть две востребованные специальности - это вебдизайн и датамайнинг.

Вебдизайн - это в первую очередь HTML, на котором пишутся страницы, CSS, который управляет стилем и является средством автоматически генерировать различные страницы по одному коду, а также JavaScript и PHP для внутренней логики. Если программировать мобильные приложения, пригодится также знание Java.

Датамайнинг - это в первую очередь скриптовый язык Python и различные его библиотеки, позволяющие быстро обрабатывать большие объемы информации, плюс такие языки как R и Handoop, с которыми я не знаком.

Если хочется хорошо программировать, то ваш выбор - это С++, Java и C#. Но тут есть нюанс. С++ хорош скорее для back end - написания быстрых алгоритмов. Java и особенно C# - крайне математичны. На них можно, конечно, программировать абы как, но поверьте, это всё равно, что возить сено на Ferrari. Правильное программирование на этих языках - это даже не просто объектно-ориентированное, как в С++. Это - программирование с помощью шаблонов проектирования. И такому стилю желательно учиться сразу, а не переучиваться на него со скриптовых "языков", потому что переучиться для многих практически невоможно. Но, соответственно, порог куда выше.

А трудно ли, освоив один язык, переучиться и выучить другой, или третий? Или зависит от самого языка и его назначения?