Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поздно ли начинать с нуля изучение программирования в 25 лет? (без технического образования)

ОбразованиеТехнологии+2
Максим Намазов
  · 11,9 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 мая 2016

Нет. Никогда не поздно.

Но надо определиться с языком, причём выбор может стать определяющим на всю жизнь.

Если хочется научиться "просто программировать", то сейчас есть две востребованные специальности - это вебдизайн и датамайнинг. 

Вебдизайн - это в первую очередь HTML, на котором пишутся страницы, CSS, который управляет стилем и является средством автоматически генерировать различные страницы по одному коду, а также JavaScript и PHP для внутренней логики. Если программировать мобильные приложения, пригодится также знание Java. 

Датамайнинг - это в первую очередь скриптовый язык Python и различные его библиотеки, позволяющие быстро обрабатывать большие объемы информации, плюс такие языки как R и Handoop, с которыми я не знаком.

Если хочется хорошо программировать, то ваш выбор - это С++, Java и C#. Но тут есть нюанс. С++ хорош скорее для back end - написания быстрых алгоритмов. Java и особенно C# - крайне математичны. На них можно, конечно, программировать абы как, но поверьте, это всё равно, что возить сено на Ferrari. Правильное программирование на этих языках - это даже не просто объектно-ориентированное, как в С++. Это - программирование с помощью шаблонов проектирования. И такому стилю желательно учиться сразу, а не переучиваться на него со скриптовых "языков", потому что переучиться для многих практически невоможно. Но, соответственно, порог куда выше.

А трудно ли, освоив один язык, переучиться и выучить другой, или третий? Или зависит от самого языка и его назначения?

чат-поддержка  · 16 мая 2016
Ну, я чуть младше, но тоже ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Вот вообще ничего в этом не понимаю, но худо-бедно пытаюсь смотреть-слушать-"мочь-уметь-практиковать"))  И это оочень "расширяет горизонты". Это как думать о времени или космосе, о чём угодно далёком и непонятном, но интересном. И если начать пытаться, выясняется, что творческого в этом намного больше, нежели технического!)  В... Читать далее
Организация и проведение охоты и рыбалки. Экотуризм.  · 22 янв 2021  · clubbobrovka.ru

Согласен - никогда не надо говорить себе "поздно". Есть пословица - век живи - век учись. знания нужны всегда, особенно сейчас, когда электроника входит в жизнь.

Нет, совсем нет. Просто вы должны быть готовы, что результат не появится через пару месяцев, скорее всего уйдет 2-3 года минимум, чтобы выйти на какой-то средний приемлимый уровень. Но если это ваша цель, то она вполне достижима.