Пожалуйста помогите. На советской архитектуре часто видны такие окна. Скажите как они называются и где можно найти ровные фото этих окон?

Пример окон на картинке с вопросом. Очень нужно

АрхитектураСсср+3
Sevastopol_M
Блогер. Историк. Специализация - архитектура СССР 1930 - 50 гг, история России.  · 28 июн 2020  ·
zarulemistorik

Доброе время дня!

Подобного рода окна называются ленточными и происходят из увлечения многих советских архитекторов конструктивизмом в 1920- е годы. Понятие происходит из работы Шарля Женере Ле Корбюзье "Пять отправных точек современной архитектуры", в которой этот апологет конструктивизма утвердил и обосновал основные признаки "новой" архитектуры.

Он предлагал использование железобетонного каркаса здания, при котором внешние стены лишились своей несущей функции, и появилась возможность установки окон любой конфигурации для обеспечения максимальной инсоляции помещения.

Мода на конструктивизм привела к массовому распространению подобного рода окон в домах 20 - х годов.

Если вы живёте в Москве, то на ул. Мясницкая расположено здание Центросоюза, в котором остеклён весь фасад. Можно забить Центросоюз в поисковике. Интересны в этом смысле окна дома Наркомфина на Новинском бульваре (архитектор Моисей Гинзбург), можно посмотреть фото этого здания 30- х годов.

Есть ещё характерная постройка братьев Весниных, опять же в Москве, на ул. 1905 года - здание "Мосторга", построенное в 1928-9 годах. Ну и само собой, знаменитое творение самого Корбюзье - вилла Савой - в которой этот архитектор, собственно говоря, и воплотил все пять принципов современной архитектуры.

Надеюсь, что исчерпывающе ответил на Ваш вопрос.