Практическая польза фонетического разбора для русскоговорящего школьника - в чем она конкретно?

Старшее поколение умудрилось стать грамотными, изучая фонетику родного языка лишь «вскользь». Сейчас ей уделяется, на мой взгляд, излишнее внимание, в ущерб изучению более проблемных тем других разделов русского языка.
ОбразованиеФилология+3
Просто читатель
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 12 мар 2023
Никакой практической пользы для школьника в этом нет, вы совершенно правы. Это один из вопиющих перекосов школьной программы по русскому языку. Я бы заменил очень многое в ней на развитие разговорной речи и умение отстаивать свои интересы в дискуссиях, обсуждениях проектов и пр. Единственное, что уточню:
миф о "грамотном" старшем поколении - всего лишь миф. Он базируется на том, что у старшего поколения не было интернета, ему негде было позориться.