Практически во всех религиях Бог контролирует Небеса и Землю. А остальные составляющие бытия кем контролируются? В чём смысл разделения?

РелигияПоиск информацииБог
Андрей Белов
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 2 сент 2020

Это все понятия с переносным смыслом, ограничивающие количество частей. Я попробую привести другие, может более удачные, хоть и примитивные. Допустим мы растущее дерево, наши корни находятся в земле и удерживают ствол вертикально. Питает нас земля и вода, но наша крона находится в воздухе и ее освещают солнечные лучи. Вокруг все меняется и мы приспосабливаемся, наступают холода и дерево сбрасывает листву, наступает лето и дерево плодоносит. Летом ему хорошо, а зимой плохо или наоборот. Допустим это дерево способно ощущать и чувствовать, а из-за этого стремиться. Стремление, это качество сознания. Если бы у дерева было сознание (а оно есть), то оно наверняка сформировало бы свое мнение относительно происходящего вокруг. Может кого-то винило за холода и за то, что его плоды обрывают, возможно оно было бы не довольно своей судьбой и задумывалось о причинах такого положения. Чтобы стремиться к приятному и отвергать неприятное сознанию дерева понадобится специальная часть, которая будет способна на такие формации мышления (назовем ее ум). Чтобы стремиться к полезному за рамками приятного, сознанию дерева понадобится уже другая часть, способная к формациям иного уровня (назовем эту часть разумом). Это все было бы невозможным в том случае, если бы дерево не могло распознавать окружающую обстановку и фиксировать информацию. Возможно наше дерево уже пережило многое и его сознание обрело еще одну часть, способную к уместному применению накопленных знаний, назовем ее интеллект. Итак у нашего не совсем обычного дерева есть множество форм или частей. Есть формы тела, а есть формы сознания. Каждая из частей может существовать отдельно, но такое дерево они способны вырастить только все вместе. Что для такого дерева будет важнее и без чего оно может обойтись? Без земли или без воды, а может без солнца или воздуха? Или оно может обойтись без сознания? Это вряд ли, тогда бы оно не стремилось жить. Знает ли дерево, как его существование в таком виде влияет не природу? А всех деревьев? Кто контролирует погоду? Если одно дерево своей кроной перекрывает свет солнца другому дереву, в чем смысл того? Смысл ясен, один умрет, другой будет жить лучше, но только на время ибо каждое действие рождает противодействие и влечет последствия. А причина разделения в том, что одна часть возомнила себе, что способна двигаться дальше самостоятельно и другие ей не нужны. Она отвергла прочих перестав быть единым целым и распределяя энергию не равномерно. Она потеряла возможность видеть и воспринимать целостно, что поставило ее в рамки довлеющих обстоятельств, которые вынуждают действовать строго определенным образом. Череда таких обстоятельств и называется жизнью.