Прав ли Борисов в возникшем споре?

Борисов Александр Иванович разработал устройство для дегазации местности, зарегистрировал его в качестве изобретения в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ и получил патент на созданное им новшество. Через некоторое время Борисов А. И., просматривая рекламные проспекты, обнаружил, что на территории Российской Федерации реализуется аналогичное устройство, произведенное в Китае. Борисов А. И. обратился в российское представительство китайской компании с требованием приостановить импорт устройства для дегазации местности на территорию РФ и возместить ему причиненные нарушением исключительного права убытки. Однако в представительстве ему заявили, что китайская компания осуществляет производство устройства на законных основаниях, поскольку аналогичное устройство было создано и китайскими изобретателями. Поэтому китайская компания вправе реализовывать произведенную им продукцию как на территории Китая, так и на территории иностранных государств, в том числе Российской Федерации. Прав ли Борисов в возникшем споре?
ЮриспруденцияЮридические вопросы+2
Светлана Лесникова
Последние 10 лет занимаюсь юриспруденцией для бизнеса. Финансовый менеджер с корочкой и...  · 19 февр 2022
Добрый день. Скорее всего не прав.
Наибольшую защиту представляют патенты зарегистрированные в США и Европе.
Российские патенты часто не обеспечивают транснациональной гарантии прав изобретателю.
Это особенности правовых режимов и наследие советской системы права. К сожалению.
В любом случае, изобретение может отличаться некой модернизацией и нарушения прав не будет даже если патенты зарегистрированны в одной юрисдикции.
Для того чтобы готовить исковое заявление, надо глубоко анализировать методы и принципы работы изобретений, сроки разработки, сроки регистрации и так далее.
В том числе будет учитываться как именно применялось право интеллектуальной собственности. Если русский изобретатель не производил свой объект, а китайские коллеги продали миллион экземпляров, это не в пользу российского изобретателя.