Права ли что пассивное курение способно вызвать рак ? Есть ли научные исследования по этому ?

Здоровье
Лена Одуванчикова
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 22 янв 2020

Да, пассивное курение действительно является серьезной угрозой здоровью и может привести к раку легких. Вопрос о вреде пассивного курения изучается не так давно, как влияние табачного дыма на здоровье самого курящего. Первые масштабные исследования, посвященные раку легких у некурящих людей, появились в 1981 году, а в 1986-м было подтверждено, что пассивное курение является причиной рака легких среди некурящих.

По данным одного из масштабных исследований, в 2004 году от рака легких, появившегося из-за пассивного курения, умерло 21 400 человек. А метаанализ 2007 года показал, что у тех женщин, чьи мужья курят, риск рака легких повышается на 27 %. По некоторым оценкам, 17 % случаев рака легких среди некурящих связаны с длительным воздействием табачного дыма в ходе пассивного курения в детском и подростковом возрасте.

У вас что гугл поиск не работает? Конечно, пассивное курение не менее вредно, чем активное. Давно это уже доказано, как можно в таком сомневаться. Даже чисто логически поразмыслив, не зная токсикологии, крайне сложно прийти к какому-то иному выводу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассивное_курение