Каковы права пассажира общественного транспорта на форму оплаты?

При оплате за проезд в автобусе аппарат водителя не принимает к оплате новую банковскую карточку "Мир".Водитель требует, скандаля, наличку.Как правильно отреагировать пассажиру, какие он имеет права в этой ситуации, ведь он полчаса назад нормально расплачивался в другом автобусе и денег на карте оставалось много.
Анонимный вопрос
Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской...  · 19 янв 2023
Национальную валюту должны принимать к оплате всех хозяйствующие субъекты на территории Российской Федерации. А вот обязанности применять и принимать к оплате какие-либо карты или любые другие финансовые продукты не существует.