Правда, что человек с отталкивающей внешностью с первого взгляда неприятен?

ПсихологияЧеловек+2
Надежда
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 2 сент 2022
На самом деле все очень субъективно для каждого человека.
Внешность человека восприниматься разными людьми по-разному.
Для одних человек может выгладить как то неприятно и это будет их отталкивать а для других наоборот будит приятен, для третьих внешность вообще не будит иметь никакого значения (например они на голос будут обращать внимание).
Все мы разные и наш опыт жизненный разный, именно он и влияет на то как мы оцениваем друг друга.
Например, если вам человек говорит то что ваша внешность отталкивающая, то это означает, то что в его жизненном опыте какие-то черты пугают каким то образом. А это не совсем связано с вами а может быть связано с его очень старым каким то опытом где на него нападал человек с похожими чертами как у вас, вот он теперь всех людей с похожими чертами и воспринимает как неприятных и отталкивающих.
Это значит то что он не объективен, это его субъективная оценка внешности другого человека.
Но есть и те кто эти же черты оценят для себя приятными.
Если человек думает о том что у него отталкивающая внешность, то это значит ему внушали это и он поверил в слова других людей. Но были ли они объективны в своей оценке? Конечно же нет.
Так что "человек с отталкивающей внешностью" - это уже субъективная оценка. На самом деле нет никакой отталкивающей внешности.
Но если человек посчитает внешность другого человека как неприятную - то скорей всего он будет уходить от такого человека, особенно если это важно для него.
Но на мой взгляд и опыт, как бы человек не выгладил его принимают не по внешности а по его поведению. Люди обращают внимание не на внешность а на самооценку человека, на его эмоциональное состояние.
Самооценка влияет на то как другой человек себя ведет в обществе.  А вот уже это как раз влияет на то как будут человека воспринимать другие. Но с самооценкой можно разбираться изменять ее.