Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что если неправильно проколоть бровь, можно ослепнуть?

Искусство и культураЗдоровье+6
Анонимный вопрос
  · 17,0 K
Первый
Доктор медицинских наук, профессор, челюстно-лицевой и пластический хирург, хирург-офтальм...  · 20 окт 2016

Это что-то из разряда: «Если проколоть палец, можно ослепнуть?» Осложнения могут быть разве что связанные с кровотечениями, с гноем, с инфицированием соответственно.

Зрение — это такой сложный акт физиологический. Что такое пирсинг? Это же фактически мы внедряемся в мягкие ткани, чтобы потом сформировался тоннель, куда потом вставляются, из соображений эстетической красоты, металлические или из благородного металла изделия. Если пирсинг делается локально, то в этом отношении страшного ничего нет. Ко мне же приходят люди, у которых уши растянуты по плечи: «Исправьте, как было». Приходят на реконструкцию, на переделку (я занимаюсь пластической реконструктивной хирургией). А так, чтобы прокол брови повредил глазное яблоко… Ну, если сильно постараться, конечно, всё может быть, это как в «Формуле любви»:

— Барин, а за сутки можно?

— Можно.

— А за неделю?

— Ну, помощник нужен.

Если помощник поможет, может быть, проколет глаз. Это, конечно, грустно, но всякое бывает. Осложнения бывают, инфекция может пойти. Пирсинг может спровоцировать развитие гнойных осложнений, которые потом могут повлиять на развитие зрительных функций. Начиная от гнойного конъюнктивита, эрозий роговицы, язв. Но это всё надуманно.

Первый

Не знаю, но то что это признак того что этот человек хочет выпендрится это точно. 

Поэтому вопросы А что будет если я проткну себе голову шампуром, могу сказать Одним идиотом на земле будет меньше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
пирсинг-эксперт scalpelburg.com  · 13 окт 2016
Не правда. Делать пирсинг в брови безопасно. Микродермалы так же можно ставить в области скулы и брови. В данной области проходит часть троичного нерва (самый крупный черепной нерв) и крупные кровеносные сосуды. У неграмотного пирсера (или при самостоятельном проколе) прокол может завершиться достаточно сильным кровотечением, большой гематомой и продолжительным временем... Читать далее

Подтверждаю. Прокалывал бровь - полет нормальный.