Правда, что если поскребсти любого либерала, то под ним будет истинный фашист? Ну, как минимум, сочувствующий им?

ПоболтатьЛиберализм+2
олег мартьянов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 сент 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
И да и нет. Никто никогда не будет сочувствовать фашистам или иным подобным течениям. Они - табу, и реально они никому не симпатичны. Однако 90% известной мне либеральной общественности на голубом глазу принимают и пропагандируют методы, использовавшиеся фашистскими и иными подобными течениями, отказываясь ловить эти сходства и применяя древний принцип "да вы что! это другое".
Это может относиться к "культуре отмены", общественной травле, запрету на профессии, расизму и социальной ксенофобии, внешним проявлениям (сжигание книг, марши, факельные шествия) и вообще много к чему. Просто дело тут не в этикетках, а в том, что политические движения, в принципе, одинаковы, и их ориентация - дело десятое и зачастую ничего не значащее, как любая этикетка, а методы везде одни и те же, только разные группы людей называются "нашими" и "не нашими".