Правда, что если присоской для линз присосать глаз без линзы, то самостоятельно её (присоску) уже не снять?

МедицинаЗдоровье+2
Александр Попович
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 15 сент 2021  · ophthalmocenter.ru
Во-первых, вряд ли у Вам удастся сильно присосать глаз, т.к. его поверхность, в отличие от жёсткой (в т.ч. склеральной) линзы (а именно для их снятия требуется присоска-манипулятор) достаточно мягкая и плотного контакта не будет - при малейшем изменении положения будет потеря вакуума и присоска отлепится.