Правда что горячей водой огонь тушить быстрее, чем холодной?

Зачем я это узнал?Лайфхак+3
Бутер Бродский
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 4 нояб 2017

Очередные легенды нашего двора из серии "а давайте напридумываем ещё что-то, что нарушит законы физики". При тушении пожара вода выполняет 2 функции: охлаждает и предотвращает доступ кислорода к горючим материалам. К бабке не ходи, холодная вода лучше охлаждает  и быстрее изолирует горючие материалы от воздуха, а горячая будет быстрее превращаться в пар вместо охлаждения. Теоретически в закрытом помещении в некоторых случаях быстрое наполнение помещения паром придушит огонь, но в реальности гораздо важнее, чтобы вода не испарялась с поверхностей предметов - это намного надёжнее густого пара, так что холодная вода тушит лучше. Но по большому счёту разница не сильно заметна, да и тушат водой, какая есть: специально охлаждать или нагревать нет вообще никакого смысла.
 Провести корректный эксперимент тоже достаточно сложно: свободное горение - это вероятностный процесс и точно повторить его невозможно, а без этого определить разницу при тушении водой разной температуры не получится. А, главное, никому это не надо. Впрочем, может быть и найдутся энтузиасты, готовые посражаться за Шнобелевскую премию?

Очередная лайфхак ху.ня

мыслить иначе =) а там уже и с водой в речи сможете на три наскрести . Если о фактах и мыслях философа каждого, то почитайте его мнение по поводу разных ситуаций, основные положения, а из них уже выходите