Правда что, когда произойдёт взрыв Бетельгейзе, мы увидим его через 600-700 лет?

АстрономияКосмосАстрофизика
Иван Радченко°
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 15 апр 2020  ·
astropolytech

Правда, Бетельгейзе находится на расстоянии примерно 600 световых лет и свету потребуется время, чтобы пройти это расстояние. Но только это не следует понимать как "ну значит в ближайшие 600 лет взрыва мы не увидим" - потому что, то что мы называем "Бетельгейзе сейчас еще не взорвался" - это на самом деле не "сейчас", это то каким он был 600 лет назад.

Чисто моя гипотеза.

Это получается, значит, что когда телескопы увидят, что с ней все плохо, и что она взрывается, то мы и увидим яркое пятно на небе!