Правда, что на олимпийских играх Россию обязали выступать под нейтральным флагом?

СпортРфОлимпийские игры
Ivan Prokopovich
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 1 дек 2017  ·
alexey.durnovo

Тут есть один нюанс. Технически МОК не может заставить кого-то выступать под каким-то флагом. Процедура следующая: если МОК находит у России страшные нарушения олимпийской хартии (надеюсь, до этого не дойдет, узнаем 5-го декабря), то он делает следующее: исключает ОКР из своих рядов. То есть, олимпийский комитет России лишается аккредитации и членства в МОК. Тут важно помнить, что претензий к ОКР нет даже у Макларена. То есть, юридически МОК имеет основания Россию не наказывать. Но если до этого доходит, то ОКР будет исключен. С этого момента Россия перестает быть членом МОК и, следовательно, участвовать в Олимпиаде не может. Это как в клубе. Если ты не член, то на бильярде с другими джентльменами не поиграешь. Вот и тут так. Однако, МОК может позволить отдельным спортсменам выступить на Олимпиаде. Но не под российским флагом, ибо Россия же больше не член МОК. Тау и возникает нейтральный флаг. В данном случае нейтральным флагом будет, видимо, знамя МОК с пятью кольцами.

А может ли ОКР запретить спортсменам вообще выступать, даже под нейтральным?