Правда, что римляне, принимая христианство, изменили день рождения Христа на 25 декабря, потому что до этого поклонялись богу солнца Митре?

С такой же датой рождения?

ИсторияФилософия+3
Baglan Alseit
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 окт 2018  · izm.io

Всё это домыслы. Точно неизвестно ни почему выбрали именно такую дату Рождества, ни даже когда. Люди суеверны, то есть погружены во всякие суетные, ничего не значащие детали - как тогда, так и теперь. Поэтому какое бы число ни было установлено, оно непременно было бы всячески истолковано - и в связи с римскими дохристианскими обычаями и верованиями, и в связи с библейскими пророчествами, и в связи с природными аллегориями, и в связи с нумерологией и проч. и проч. Всё это не имеет никакого значения. Поэтому христианин поступает вполне разумно, когда доверяется церкви в том, когда лучше сопереживать тем или иным событиям священной истории. Эта история совершается в вечности. Её привязка к текущему и текучему календарю всегда случайна.