Правда ли, что YouTube собираются закрыть в России из-за жалобы компании Ontarget?

РоссияЗаконYoutube
Популярные вопросы из поиска
Пиарщик и smmщик, отвечаю за digital-коммуникации в "Газпром-Медиа"  · 21 мая 2020  ·
kassasborov

YouTube подвергся риску блокировки из-за обращения в суд компании Ontarget. Так, компания требует удалить ряд роликов, которые нарушают ее авторские права. В первом случае, в 2018 году, суд уже вынес решение в пользу Ontarget и предписал удалить спорный контент. Однако Google отказался это сделать. 5 июня суд должен рассмотреть повторный иск, и в случае положительного решения по закону YouTube может грозить блокировка.

Однако, на мой взгляд, суд все-таки найдет выход из ситуации и не станет блокировать YouTube. Например, сошлется на то, что блокировка видеосервиса – чрезмерная мера, не пропорциональная нарушению.

Ограничение работы сервисов такого масштаба очень взрывоопасно и может еще больше разозлить людей, которым и так приходится сейчас очень худо. Также не забываем, что всех нас еще ждет голосование за новую Конституцию. Стоит ли блокировать любимый миллионами россиян сервис из-за какого-то там рядового антипиратского разбирательства?

Власти хорошо помнят реакцию людей на блокировку Telegram, где основания были намного серьезней, а инициатор намного влиятельней. Последствия решения суда тогда сильно недооценили. Повторение всего этого, но уже сегодня – когда рейтинг властей и так подвергнут большим испытаниям из-за пандемии коронавируса – власти точно не хотят.