Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если в жару есть горячую пищу, то тебе будет холоднее?

МедицинаДиетология+2
Вова Иванов
  · 32,9 K
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 17 янв 2021

Положим, окружающий воздух мы без магии охладить не сумеем, а вот субъективные ощущения - другое дело.

Это действует следующим образом.

Горячая пища, острая пища (температурные рецепторы во рту реагируют на вещества вроде капсаицина, содержащегося в перце), горячие напитки вызывают физиологическую реакцию: тело выделяет больше пота. Причём пища не продолжает нас греть изнутри, поскольку организм поддерживает так называемый гомеостаз - динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость функций. Всё, что в нас попадает, довольно быстро охлаждается или нагревается до постоянной внутренней температуры тела. Важно лишь то, что рецепторы во рту реагируют на раздражитель и заставляют тело что-то предпринимать. В данном случае - потеть.

Дальше помогать физиологии начинает термодинамика. Пот с поверхности кожи испаряется. Скорость испарения в любом конкретном случае постоянная, но увеличивается количество испаряющейся жидкости. Испаряются прежде всего молекулы, обладающие максимальной энергией, то есть остающаяся жидкость постепенно теряет энергию. Энергия уменьшается = температура уменьшается. Поверхность тела охлаждается.

Даже тоненького слоя воздуха, непосредственно обволакивающего тело и отличающегося по температуре от жары вокруг, уже достаточно, чтобы ощутить разницу. Кстати, национальные одеяния многих южных народов многослойные, чтобы таких воздушных прослоек было много, и микроклимат непосредственно возле тела был комфортным.

https://dynaimage.cdn.cnn.com/cnn/q_auto,h_600/https%3A%2F%2Fcdn.cnn.com%2Fcnnnext%2Fdam%2Fassets%2F150707161404-morocco-north-africa-tea.jpg
Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 18 янв 2021
Чем южнее народ, тем острее его пища. Скорее всего - баланс между стихиями внутренними и стихиями внешними. Здесь может быть в подтверждение этому стихийная любовь северян к мороженому в лютые холода. Но, это отчасти - горячий чай как идет с удовольствием в мороз, так и в жару. В жару даже приятнее. Одежда - сам помню казахов - чабанов в самую жару одевающих ватные... Читать далее
Разработчик систем  · 18 янв 2021
Правда, во всяком случае нельзя пить холодную воду, так как она заменяет процесс саморегулирования температуры тела на охлаждение внешним холодом. Охлаждение кратковременное, живот раздувается от воды, ощущается потребность в новой порции холодной воды. В жарком климате (от Астрахани и южнее) пьют теплую воду, чай. Кондиционирование воздуха можно использовать с уставкой... Читать далее
Мне 10 лет, я ищу заработок, люблю котят, увлекаюсь музыкой и мобильными играми.   · 18 янв 2021

Здравствуйте, я не эксперт в этой теме, но слышала что в Китае пьют горячий чай чтобы охладится. Насколько я понимаю, горячий чай помогает вспотеть, а дальшее... А дальше не знаю. Не кидайтесь тапками. 🥺🥺