Правда ли, что если в жару есть горячую пищу, то тебе будет холоднее?

МедицинаДиетология+2
Вова Иванов
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 17 янв 2021

Положим, окружающий воздух мы без магии охладить не сумеем, а вот субъективные ощущения - другое дело.

Это действует следующим образом.

Горячая пища, острая пища (температурные рецепторы во рту реагируют на вещества вроде капсаицина, содержащегося в перце), горячие напитки вызывают физиологическую реакцию: тело выделяет больше пота. Причём пища не продолжает нас греть изнутри, поскольку организм поддерживает так называемый гомеостаз - динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость функций. Всё, что в нас попадает, довольно быстро охлаждается или нагревается до постоянной внутренней температуры тела. Важно лишь то, что рецепторы во рту реагируют на раздражитель и заставляют тело что-то предпринимать. В данном случае - потеть.

Дальше помогать физиологии начинает термодинамика. Пот с поверхности кожи испаряется. Скорость испарения в любом конкретном случае постоянная, но увеличивается количество испаряющейся жидкости. Испаряются прежде всего молекулы, обладающие максимальной энергией, то есть остающаяся жидкость постепенно теряет энергию. Энергия уменьшается = температура уменьшается. Поверхность тела охлаждается.

Даже тоненького слоя воздуха, непосредственно обволакивающего тело и отличающегося по температуре от жары вокруг, уже достаточно, чтобы ощутить разницу. Кстати, национальные одеяния многих южных народов многослойные, чтобы таких воздушных прослоек было много, и микроклимат непосредственно возле тела был комфортным.

https://dynaimage.cdn.cnn.com/cnn/q_auto,h_600/https%3A%2F%2Fcdn.cnn.com%2Fcnnnext%2Fdam%2Fassets%2F150707161404-morocco-north-africa-tea.jpg