Правда ли,что Бог даёт что-то одно - либо счастье, либо деньги?

ПсихологияИстория+2
Оля Лужкова
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2019

это слишком упрощенное понимание о судьбах людей, о Боге, о благах земных и Небесных и о том как они сочетаются между собой.
   Не хлебом единым жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих - в этой "формуле" показано, что для жизни человеку нужны как телесные блага так и блага духовные. За телесные благо отвечают деньги, за духовные - ценности веры. Да, человеку духовному необязательно иметь много денег, для удовлетворения его базовых потребностей достаточно иметь пропитание, кров, одежду и чтобы можно было уделять другим в виде милостыни - и на все это как бы там ни было нужны те самые деньги. Каким образом эти деньги можно получить? Обычно через труд -  трудящийся достоин пропитания говорит Слово Божие. Итак, на пути счастья полного безденежья обычно нет - Сам  Христос имел "кубышку" в виде тех пожертвований, которые Ему жертвовали люди за Его труды и блага - наставнические, целительные, просветительные. Их Он использовал для удовлетворения Своих насущных потребностей и потребностей Своих ближних - учеников, бедных и нищих из народа и т.д.

Теперь насчет богатства - обычно люди, которые имеют много денег используют их для удовлетворения не просто свои потребностей, но чаще всего своих похотей - похоть и потребность это все таки разные вещи. Бывает так что человек имеющий много денег становится сребролюбцем и сребропоклонником - он начинает служить этим самым деньгам как идолу, именно поэтому Христос заметил, что нельзя служить Богу и Мамоне одновременно: Мамона — слово, используемое в Евангелиях в значении «имение, богатство, блага земные». В Новом Завете «маммона» служит олицетворением демона богатства, от служения которому предостерегаются верующие: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Мф. 6:24, Лук. 16:13). Однако бывают люди, которые по тем или иным причинам имею достаточно средств, которые они используют разумно, для служения добру, благотворительности, для того, чтобы сделать этот мир лучше и над которыми богатство не властно - не оно ими управляет, но они им. Такие люди могут быть и богатыми и счастливыми одновременно, ибо живут не для своего чрева, а для высших ценностей.
Есть множество вариантов.

Кристина, закончила СПБГУ. Нравится чай латте и разговоры по душам. Люблю музыкальные...  · 17 нояб 2019

Я бы сказала: все компенсируется. Деньги люди зарабатывают тяжелой работой. У некоторых богатых людей нет искренней любви, а у бедных есть счастливая семья.