Правда ли, что большие куриные яйца, (отборные) несут старые куры, а маленькие же яйца - от молодых курочек?

ЗдоровьеЖивотные+3
Валерия
Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 16 июл 2019

Действительно, изменяя количество протеина в рационе птицы можно менять размер яйца. Но вряд ли производители намеренно уменьшают яйца, ведь при этом уменьшается и прибыль с них (большие стоят дороже). Поэтому, скорее всего, мелие яйца - от молодых кур. Им повышать размер яиц нельзя, яйцевод еще узкий.

Кстати, качество белка и желтка у яиц большой массы самое плохое по сравнению с яйцами средней и мелкой массой.

Ленивый мечтатель  · 22 окт 2018

Отчасти это правда: чем старше курица, тем более крупные яйца она может нести. Но на современных птицефабриках размер яйца легко регулируется рационом питания птиц, в зависимости от того, чего хочет рынок. Качество яиц также не сильно зависит от возраста, здесь также играет роль питание и здоровье птицы.