Правда ли, что большинство производителей техники «программируют» её на поломку сразу после окончания гарантийного срока?

МаркетингТехника+3
Владислав Ларкин
SMM/SEO/ Директор маркетинговой компании. Продвигаем бизнес в цифровой среде Vkontakte...  · 13 янв 2021  · taplink.cc/businessb2b

Это относится не только к бытовой технике, подобное мнение есть и относительно автомобилей, и относительно телефонов и компьютеров.

Вся техника, которая раньше работала десятилетиями и передавалась по наследству: все эти холодильники, утюги, пылесосы и даже будильники, – теперь редко доживают даже до конца гарантийного срока.А ремонт выливается в такую сумму, что легче пойти и купить новую вещь.

Депутат Госдумы от "Единой России" Антон Горелкин разработал и внес в 2018 году на рассмотрение экспертного совета фракции законопроект о запрете действий производителя по преднамеренному устареванию технически сложных товаров. В частности, предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей", дополнив его понятием "действия производителя по преднамеренному устареванию технически сложного товара", говорится в пояснительной записке, копия которой есть у ТАСС.

Под этим понятием подразумеваются "умышленные действия производителя, приводящие к невозможности или нецелесообразности использования потребителем технически сложного товара в пределах срока полезного использования". В частности, в случае принятия инициативы, преднамеренным устареванием будет считаться "проектирование конструктивных особенностей технически сложного товара, предусматривающих его полный или частичный выход из строя в период срока полезного использования". Исключение будут составлять случаи, когда производитель информирует потребителя о сроках службы товара и его отдельных узлов.

Также речь идет об "удаленном обновлении производителем программного обеспечения либо установке программного обеспечения, в результате которого снижается производительность технически сложного товара", кроме случаев согласия потребителя на такие действия.

Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 21 авг 2021

Не знаю. большинство или нет... Можно и переусердствовать, и тогда огорчённый покупатель обратится к другому бренду. Также замечено внедрение нового програмного обеспечения, которое ухудшает параметры техники, хотя, по идее, должно улучшить.

Предсказана эта тенденция уже очень давно, полюбопытствуйте:

***https://readli.net/chitat-online/?b=109756&pg=1