Правда ли, что большинство россиян, особенно в глубинке, не замечают падения уровня жизни, любят Путина и «Единую Россию» и считают, что на Западе всё ужасно?

ОбществоПолитология+2
Smol Rihter
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 23 февр 2020

В такой формулировке ответ конечно отрицательный.

Но если есть этого слона по частям...

Нас долго пугали двумя сценариями апокалипсиса:

1.Упадет цена на нефть и Россия разваоится.

2.Закончится промышленное наследство СССР и Россия закончится.

И вот это случилось... Одновременно.

Цена на нефть упала вдвое. Множество предприятий закрылось за полным моральным, материальным и организационным старением.

Каков результат этого идеального шторма?

Уровень жизни пополз вниз и за три года потерял 10-15%. Причем основная нагрузка легла на более зажиточных, как на основных потребителей импорта.

Крайне неприятно. Но по сравнению с многократно предсказанным апокалипсисом...Выхывает уважение к власти.

Оказывается мы так или иначе имели свою долю от нефтяных сверхдоходов.

С промышленным произволством еще интереснее: оно не снизилось.

По мере выпадения старых мощностей вводились новые. Сейчас 75% работающего оборудования установлено после 2000 года.

Вполне достаточно для уважения к власти.