Правда-ли что для суда нужны только оригиналы документов ?

Юридические консультацииДокументыСудопроизводство
Андрей Кузнецов
Бесплатная юридическая скорая помощь  · 13 нояб 2019  · zakon03.ru
Anna Artyuk

Согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса письменные доказательства (а документы являются письменными доказательствами) представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Надлежаще заверенной копией является:

  • для юридических лиц – копия, заверенная юридическим лицом в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003;
  • для физических лиц – нотариально заверенные копии документов.

При этом статьей 72 ГПК РФ предусмотрено:

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Поэтому в суд можно представить документы в следющих вариантах:

  1. В виде подлинников

  2. В виде нотариальных копий

  3. В виде простых ксерокопий с приложением подлинников. В этом случае судья сравнивает копии, свидетельствует своей подписью идентичность и возвращает подлинник стороне.