Правда ли,что фрилансеров сейчас намного больше чем заказов для них?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Илья Почкаев
Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 22 июн 2016

Год назад я как раз занимался фрилансом. И могу подтвердить тот факт, что действительно высокая конкуренция. На один "проектик" может быть около 30-50 предложений. На интересный проект сихорошим бюджетом соответственно еще больше предложений...То что ты готов сделать за адекватные деньги и тебе кажется оптимальным в плане потраченного времени >>> появится как мин 10-20 предложений от ребят из пакистана, индии и китая...Все так:) Но выход есть))) Не демпинговать и не пытаться понижать цены, хорошо себя презентовать в портфолио (клиенты хоть и из европы, ищут подешевле и ставят тебя в рамки твоего происхождения, но могут отличить профи от парня из азии клепающего с клип-арта, не различая стили итд)>>>позиционировать себя на профессиональном уровне и давать понять клиенту, что за качество нужно платить...Таким образом вы оградите себя от "работенок", которые крадут время и не приносят желаемого на профессиональном и материальном уровнях...Вывод: избежать конкуренции можно, если занять правильно свою нишу)

К примеру любителей клепать лого из клип-арта - очень много, и соответственно пересыщен рынок этим типом работ...Но вот людей правильно понимающих фирменный стиль и видящих проект глобально - мало. Нужно это правильно преподнести клиенту и никаких проблем с конкуренцией не будет:)