Правда ли, что Германия всё же предупредила СССР о нападении в 1941 году?

ИсторияПолитология+3
Елена .
программист, предприниматель  · 22 июн 2016

И да, и нет. Предупреждение действительно было.
Поздним вечером 21 июня 1941 года в посольство Германии в Москве было по радио передано сообщение, содержавшее указания об уничтожении шифровальной аппаратуры, а так же текст меморандума об объявлении войны, который послу было приказано зачитать Молотову ровно в 3 часа той же ночью.
В ту же ночь, в 2 часа по Московскому времени посол СССР в Берлине был вызван к Рибентроппу, где ему был зачитан тот же меморандум. (Тут надо отметить, что и посла Деканозова, и наркома Молотова этот меморандум поверг в невероятный шок)

Так что да, формальное объявление войны было сделано, и немцы наше руководство предупредили. Но сделано это было за считанные часы до самого нападения и наше руководство ничего не смогло сделать. Это, правда, не объясняет, почему лично Сталин не верил в начало войны как минимум первые несколько дней.