Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Южный океан официально признан географическим сообществом, или это только условность?

ГеографияНаука
Liubov Stolyarova
  · 94,4 K
Мне по душе гуманитарные науки: география, история. Интересуюсь астрономией, туризмом и...  · 15 нояб 2022
Вымышленный океан не официально не признан ни международным географическим сообществом, ни РГО-мнение американского гидрологического общества не имеет юридической силы, а значит просто выдавание желаемого за действительное! Мифический южный океан даже не имеет чётких границ-определение до 60 параллели ю. ш. не в счёт- в силу различных подводных течений и других немаловажных факторов, следовательно, это просто ловля хайпа на популярной теме-лично я не признаю существование этого океана до тех пор, пока его не признает Русское Географическое Общество, да и если что-Антарктиду наши мореплаватели открыли, но не открыли пятый океан, потому что его как не было, так и нет, с таким успехом можно выделить западный океан, восточной океан, вообщем, ересь псевдонаучная!
Web-дизайнер, booster, химик-биолог, бухгалтер, эколог, флорист и кошатница. ОКРщик, пер...  · 28 сент 2021
Нет. Официально, т.е. юридически Южного океана не существует. Официальным признанием океанов и морей занимается исключительно Международная гидрографическая организация (МГО/IHO). В неё входит 95 стран. Признаваемые членами организации границы океанов и морей указываются в стандарте «Limits of Oceans and Seas». И на данный момент действует редакция стандарта... Читать далее
студент-географ.  · 27 нояб 2015
Условность.Южный океан впервые был выделен в 1650 году голландским географом Бенхардом Варениусом и включал в себя как не открытый пока европейцами «южный материк», так и все области выше южного полярного круга. Термин «Южный океан» появлялся на картах в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. Под именем «Южного Ледовитого океана» подразумевали... Читать далее
Первый
С 2021 года признан официально, И он будет наноситься на карты Не знаю признали ли везде. Но географическое сообщество говорит, что теперь он официально признан везде. Но мне кажется, что русские долго будут признавать южный океан. P. S. Это не обязательно читать, но по поводу русских. Считается же что манту нельзя мочить, но это миф. Раньше действительно нельзя... Читать далее
Подскажите, а где вы прочитали, что географическое сообщество признали официально 5ый океан, не могу найти чтоб... Читать дальше
Первый
Национальное географическое общество США признало существование пятого океана на Земле, называемого Южным. Начиная с 8 июня 2021 года организация начнет отмечать его на картах. Об этом сообщается на сайте National Geographic.
В настоящее время в мире четыре океана: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. В некоторых источниках указано, что Международная гидрографическая организация в 2000 году приняла решение, которое обладает юридической силой, разделить Мировой океан на пять частей. В других источниках зафиксировано, что данное решение не имеет юридической силы. Необходимо... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо, но очень жалко что нет Еще одного океана чуть не знаю почему 🙃😉