Правда ли что клеща безопасней всего извлечь с помощью шприца?

Здоровье
Yulia Abushinova
Травматолог-ортопед.  · 24 мая 2016

Лучший способ-обратиться в травмпункт.Медсестра удалит клеща быстро и почти без боли.Но самое важное то,что вы должны отнести своего клеща в санстанцию(адрес вам подскажут),чтобы его проверили на энцефалит.Поэтому клещей не нужно извлекать дома.

Кинокритика, журналистика, маркетинг, дезигн, шрифты. Сооснователь арт-коллаборации...  · 28 мая 2016

Шприцом извлечется только "старый" клещ, который пил вашу кровь продолжительное время. Вряд ли вам захочется дожидаться этого момента. "Свежий" от таких манипуляций может только глубже влезть под кожу, да и еще на том месте останется синяк. По своему опыту знаю, в любом случае лучше идти в травмпункт и не экспериментировать.

Из кожи человека или щенка маленького( безпраблем, извлекается клещ, одним или двумя поворотами по часовой стрелке! Живой!!!