Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что клетки мозга похожи на вселенную? И если это так, то можем ли мы быть частью какого-то большого существа выполняя роль клеток?

ПсихологияОбщество+5
Алексей Панфилов
  · 31,9 K
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 12 сент 2016

Клетки различных организмов, и их тканей и органов этих организмов, похожи (гомологичны) по строению и основным свойствам и имеют общее происхождение. А потому, не только мозговой ткани клетки, но любые биологические клетки похожи на Вселенную. А теперь представьте,  на сколько клетки отстоят друг от друга в межклеточном пространстве, и к тому же каждая клетка состоит из органелл ...

"Длина волны лучей видимого света равна примерно от 4 до 7 стотысячных сантиметра, а диаметр самого простого из всех атомов — атома водорода — равен одной стомиллионной сантиметра.

Как ни мала эта величина, однако она оказывается огромной по сравнению с ядром атома. Ядро атома водорода в 10 тысяч раз меньше самого атома.

Чтобы представить себе соотношение размеров и расстояний между ядром и электроном в атоме водорода, вообразите огромный пустой шар диаметром 50 метров. В центре этого шара находится свинцовая дробь диаметром 5 миллиметров, а по окружности с огромной скоростью, превышающей 200 километров в секунду, вращается полый алюминиевый шарик несколько большесо размера.

Чем дальше от водорода стоит элемент в периодической системе Менделеева, тем сложнее строение его атома." (Конец цитаты) http://expert.urc.ac.ru/kislorod/kislorod_032.htm

Да, может. . .

Может. А зачем?

Может. Мужчину, которой выглядит на 26 ;)

Вы от скромности не умрете )))

Привлекает внешность, всё остальное заинтересовывает.

Не умру. Кому интересна скромность? ))) Это так скучно. А я за веселье. ))))

без вариантов, вы его сожрете.

Я не ем молодых и красивых. Я их люблю.

А вы у них спрашиваете перед тем, как любить - нужно им это или секса достаточно? ))

Любовь тут больше созерцательная. Я получаю эстетическое удовольствие. И всегда приятно говорить с молодым, умным, красивым человеком. Разве нет? ))) Ну если вдруг кто-то захочет чтоб я его съела, я сделаю это красиво. ))))))

А как быть с мгновенной передачей информации превышающей скорость света. При квантовой сцепеленности?

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 12 сент 2016
Правда ли что клетки мозга похожи на Вселенную? С определенными красителями, под определенным углом и с определенным освещением все что угодно можно снять похожим на Вселенную, поэтому отчасти это правда. Можем ли мы быть частью какого-то большого существа, выполняя роль клеток? Да, можем. Если вы можете себе это представить - это логически возможно. Насколько правдоподо... Читать далее
Вселенная,философия,психология,электроника.  · 11 мар 2020
Да, рисунок структуры мозга похож на структуру вселенной. Сама вселенная создала нас, наш мозг, как бы по своему подобию, потомучто по другому она немогла, а только как сама, чтобы через наш мозг понять саму себя. На момент зарождения вселенной не существовали ни какие законы, законы появились позже, и вот само начало вселенная пытается узнать через нас. Наше тело... Читать далее
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 23 июн 2020
Мы не можем и никогда не сможем стать существами размером более 100 метров.Хоть выполняя родь клеток,хоть по отдельности.Причина-функциональная ограниченность по скорости проведения нервного импульса.Физическими носителями нервного импульса у нас являются ИОНЫ,а скорость движения ионного тока не более 1 м/сек.А перейти на электронный ток с его 300000км/сек мы никогда не... Читать далее
1 м/с вы, конечно, загнули. Ткните себя иголкой в палец ноги и попробуйте оценить запаздывание болевого ощущения... Читать дальше
Да, мы "выполняем роль клеток", примерно как нейроны в мозге, когда общаемся с другими людьми, влияем на них, а они на нас.  Человеческое общество как большой мозг - это концепция, которая в последние десятилетия, с появлением интернета и социальных сетей, стала не просто осмысленной, а даже популярной. Представлять общество как, например, нейронную сеть - уже привычная... Читать далее

Никто не знает точно, и скорее всего, никто никогда не сможет дать однозначный ответ. Но тут есть некоторое заблуждение: сама по себе повторяющаяся на разных масштабах структура не говорит о подобии чего либо, почитайте про фракталы.