Правда ли, что когда человек описывает свой эталон внешности,то он имеет ввиду конкретного человека?

ПсихологияСоциология
Undertaker:c
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 12 авг 2019

Вполне вероятно. Возможно человеку нравится лицо Шарлиз Терон, тело  Дженифер Лопес, а голос Скарлет Йохонсон. Т.е. черты которые он видел/слышал/трогал на конкретном человеке.

Однако не стоит забывать, что конкретный человек это прежде всего личность, характер, поведение, реакции. Красота это про черты внешности.
Но, красивый и привлекательный не одно и то же.

Эталон красоты щедро одаривающий нас презрением/отвращением/агрессией, начисто теряет всю привлекательность, а со временем даже черты внешности таких людей могут стать отталкивающими по ассоциативному механизму.