Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что конституция РФ была написана американскими советниками и по своей сути устанавливает колониальный статус нашей страны?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 68,2 K

«Участвовали уважаемые люди под эгидой трёх человек. Сергей Сергеевич Алексеев, свердловский юрист, председатель комитета Конституционного надзора союзного парламента, человек в высшей степени достойный. Ну, он, правда, писал, насколько я себе представляю, первый раздел Конституции, „Основы конституционного строя“, и вторую главу, „Права и свободы“. Кстати, это хорошие главы. С моей точки зрения, их не дай Бог тронуть. Во-вторых, Анатолий Александрович Собчак, и в-третьих, Сергей Михайлович Шахрай. Вот три человека…»

С.БУНТМАН – Это наша программа, совместная с журналом «Знание – сила», сегодня мы, ну, почти за… ну, меньше, чем за неделю до 12 декабря, мы решили поговорить о Конституции, отмечающей свое 15-летие, и отмечающей довольно серьезными изменениями и поправками. У нас в гостях Виктор Шейнис, один из автором Конституции. Здравствуйте, Виктор Леонидович!
В.ШЕЙНИС – Добрый день!
С

По мнению Виктора Шейниса  «президентский проект» конституции создавался под эгидой трех человек, Сергея Сергеевича Алексеева, Анатолия Александровича Собчака и Сергея Михайловича Шахрая, они были лидерами процесса, но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 участников, работали разные юристы.

Более того, есть история моего преподавателя  проф. А. Казанника, который на лекциях рассказывал, как "редактировал" проект Конституции:

"Самыми тяжелыми за четыре месяца пребывания в должности генерального прокурора все же считаю сутки перед опубликованием проекта новой Конституции России в декабре 1993 года. В нем не было статьи о прокуратуре Российской Федерации, поскольку было принято решение ее ликвидировать, а надзорные функции передать судам.

Я трижды направлял служебные записки президенту Ельцину, доказывая необходимость сохранения прокуратуры. Ответа я не получил. В последний день работы над редактированием проекта Конституции я позвонил Ельцину: "Борис Николаевич, очень прошу, примите меня по срочному, неотложному делу". Он помолчал, а затем сказал: "Алексей Иванович, в 22 часа!"

Ранее я написал полновесную отдельную статью в проект Конституции о прокуратуре как единой централизованной системе, описал ее функции как самостоятельной ветви государственной власти. На всякий случай, если не удастся решить вопрос по максимуму, я написал статью-минимум, которая действовала буквально до 2016 года. Маленькую 129-ю статью.

Пришел к Ельцину и говорю: "Борис Николаевич, я вас очень прошу, вставьте эту статью в проект Конституции". Он просмотрел ее: "Нет, не могу. Вы знаете, у нас все решается коллегиально. Что я сделаю – уже верстка, все есть".

Я тогда вытаскиваю вторую статью. Она пустая, но там начиналось, что "прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящего прокурора вышестоящему и генеральному прокурору". И далее написал, что генеральный прокурор назначается Советом Федерации по представлению президента, а прокуроры субъектов РФ назначаются генеральным прокурором по согласованию с субъектом Федерации.

Он просмотрел ее и отвечает: "Алексей Иванович, зачем вам эта статья, она же пустая!"

Я говорю: "Борис Николаевич, я это прекрасно понимаю. Но если в Конституции будет статья, что прокуратура – это единая централизованная система, то мы сохраним ее". – "А зачем она нам нужна? Это пережитки тоталитарного социализма. Ну я посоветуюсь", – был ответ.

Страшно переживая за прокуратуру, говорю президенту: "Борис Николаевич, прокуратуру учредил Петр Первый". – "Я это знаю". – "А в народе вас сравнивают с ним. Говорят, что вы реформатор, продолжатель его дела. Как-то будет непонятно: Петр Первый учредил, а такой же деятель, как он, упразднил".

Ельцин задумался и спрашивает: "Что вы говорите? Неужели так и рассуждают?" – "Да, Борис Николаевич, все так и говорят!" – "Надо же! Я этого не знал. Ну оставьте на всякий случай. Я посоветуюсь здесь".

Второй вариант статьи я оставил. А к часам 3 ночи, когда экспедиция привозит почту и свежую прессу, поехал в генпрокуратуру. Приносят газету с опубликованным проектом Конституции. Смотрю, а там моя 129-я статья стоит в разделе "Судебная власть". То есть ни к селу, ни к городу. Но самое главное, что была сохранена система.

Позднее в каждом учебнике по конституционному праву, в каждой монографии мои коллеги вели серьезные рассуждения на тему, почему законодатель поставил эту статью в раздел "Судебная власть"?

Те идеи о месте прокуратуры в системе государственной власти возродились в 2016 году в поправках к Конституции. Глава 8-я теперь называется "Судебная власть и прокуратура". Их развели на две ветви. Это самое главное.

Я всегда говорил: необходимо расширять полномочия прокуратуры, поскольку это единая разветвленная система, которая цементирует Россию, единственная структура, которая оказывает правовую помощь гражданам бесплатно, ведет защиту населения.

В начале 2000-х годов, когда децентрализация субъектов, особенно национальных республик, уже создала реальную угрозу целостности России, именно прокуратура по поручению нового президента – Владимира Путина быстро привела в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством уставы и законы субъектов РФ. Беспрецедентный шаг главы государства остановил центробежные процессы.

Делегат Съезда народных депутатов СССР, а впоследствии генеральный прокурор России рассказал ТАСС, как повлиял на ход истории в 1991 году, передав Ельцину свой мандат депутата Верховного Совета СССР

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 22 авг 2016
А что конкретно в Конституции РФ такого, что ставит страну в статус колонии? То, что международные договора главнее внутреннего законодательства? Так никто не заставляет эти договора заключать. Сами надавали обязательств для решения своих тактических задач, а когда стало невыгодно, так Конституция виновата.  Просто очень многим хочется окончательно переписать... Читать далее
- Россия не обладает независимостью в экономической сфере. (статья 75, пункт 2: про роль ЦБ) Центральный Банк... Читать дальше
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 22 авг 2016
Абсолютно провокационный вопрос, но мне стало интересно, кто же был автором текста, поэтому все же отвечу. Открываем википедию и видим: авторами Конституции являются Сергей Алексеев, создатель Института философии и права, юрист и правовед, Анатолий Собчак, мэр Санкт-Петербурга, и Сергей Шахрай, заместитель председателя правительства. Клятые американские агенты! Кстати... Читать далее
Не только от президента, но и от депутатов, у которых дома и семьи находятся в Европе и США. Президент только... Читать дальше
Клиническая смерть в 13 лет, Работал на заводе мастером участка "Грубо Среднего...  · 22 авг 2016
Где-то в просторах интернета нарвался на информацию о том, что конституцию писали американцы во время правления пьянчуги Ельцина. https://www.usaid.gov/news-information/fact-sheets/usaid-russia Если верить своим глазам, то открыв сайт и включив гугл переводчик можно увидеть, что наша Конституция была написана американцами в начале 90х через американскую ПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ... Читать далее
понимать это надо так, что любая государственная службочка пытается раздуть свою значимость, особенно там. где... Читать дальше
Первый

Правда. РФ-частная фирма,зарегистрирована в D-U-N-S© Number 531298725,как и все её составляющие. Советники посмеялись,включив в конституцию 4 ноября как праздник народного единства вокруг избранного "нашего новго президента США"

Может быть и были американские советники ,но конституцию писали наши уважаемые люди и законодатели, а всех нельзя зазомбировать,народ проголосовал за неё .

Народ не голосовал за конституцию, её приняли в одностороннем порядке, без голосования