Правда ли, что ликопин, содержащийся в томатах, помогает не заболеть раком?

МедицинаЛечениеРак
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 30 нояб 2020

В последние годы в СМИ все чаще мелькает упоминание о ликопине — чудесном веществе из помидоров.

Ликопин – это природный органический пигмент из класса каротиноидов, придающий окраску плодам определенных травянистых растений.

Он содержится в арбузах, томатах и других представителях класса двудольных. Кстати, помидоры сильно отстают по содержанию ликопина от некоторых других продуктов. Его максимальное количество содержится в плодах шиповника, гуаве, арбузе и только после него идут томаты, грейпфрут и хурма.

Небольшие исследования:

  • Применение ликопина снижало частоту приступов бронхиальной астмы напряжения (2000).
  • Улучшало течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (2008).
  • В наблюдательном исследовании от 2014 года отмечено, что применение ликопина улучшало состояние эндотелия сосудов (2014).

Ликопин в онкологии:

Исследование на животных: ликопин увеличивал активность Доцетаксела при лечении рака предстательной железы (2011).

Описательное исследование: употребление в пищу продуктов, богатых ликопином, уменьшает риски развития рака (2002), в том числе легких (2008), желудка (2013), гормонозависимого РМЖ (2008).

Описательное исследование: низкое потребление томатного соуса было связано с прогрессирующим раком предстательной железы у пациентов с низкодифференцированным раком(2007).

Описательное исследование: питание, богатое ликопином или томатами, не предотвращают рак предстательной железы (2007, 2011, 2017).

Кроме того, исследование, выполненное в 2015 году, показывает, что большие дозы ликопина, катехинов зеленого чая, и селена фактически связаны с более высокой заболеваемостью раком предстательной железы.