Правда ли, что люди-одиночки добиваются больших успехов по жизни?

ПсихологияКарьера+3
Эмиль Гасанов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 мая 2018  · b17.ru/id119653

Смотря об чём разговор. Вообще, есть две стороны медали:

1) "Одиночка" = полагается во всех вопросах на себя и свои силы, тогда несомненно да. Это возможно только при весьма зрелой структуре личности, развитой ответственности, способности планировать свои дела и прочее такое полезное.

2) "Одиночка" = отвергает социум и не участвует в полезных обществу инициативах. В этом случае я не знаю, что можно иметь в виду под "добиться многого в жизни". Все успехи человека, как коллективного существа - радикально социальные. Даже так называемые "духовные свершения" - ну а как не было бы религиозных учений в обществе, что бы это тогда значило.

одиночка не равно граждански асоциальный