Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что люди-одиночки добиваются больших успехов по жизни?

ПсихологияКарьера+3
Эмиль Гасанов
  · 10,8 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 мая 2018  · b17.ru/id119653

Смотря об чём разговор. Вообще, есть две стороны медали:

1) "Одиночка" = полагается во всех вопросах на себя и свои силы, тогда несомненно да. Это возможно только при весьма зрелой структуре личности, развитой ответственности, способности планировать свои дела и прочее такое полезное.

2) "Одиночка" = отвергает социум и не участвует в полезных обществу инициативах. В этом случае я не знаю, что можно иметь в виду под "добиться многого в жизни". Все успехи человека, как коллективного существа - радикально социальные. Даже так называемые "духовные свершения" - ну а как не было бы религиозных учений в обществе, что бы это тогда значило.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
1 эксперт не согласен
одиночка не равно граждански асоциальный
Юный физик-теоретик, математик, любитель жизни и Вселенной.  · 18 мая 2018
Одинокие люди самодостаточны и считают компанию из самого себя самой лучшей компанией. Появляется куда больше времени, нежели когда нужно тратить время на бесполезных и только тянущих на дно людей. И не стоит думать, что они забитые, замкнутые или имеют низкую самооценку. Даже наоборот, когда человек считает, что ему не нужно тратить время на общение, а тратит его на... Читать далее
В основном, все правильно написано! Только хочу заметить, что друзья и знакомства - абсолютно разные вещи, а с... Читать дальше
Учусь на инженера-программиста, интересуюсь психологией, философией, химией, биологией...  · 17 мая 2018
Не знаю статистики, не психолог, таких людей не видел, но могу описать почему если это так. У них больше свободного времени, из никто не отвлекает. Живи ради себя и никому не помогают, все идёт в свой карман. Когда не с кем болтать надо себя чем-то занять и это может быть саморазвитие. Скорее всего раз они одиноки это значит что у них нет социальных потребностей, а это... Читать далее
Да, согласен. Это так. Но ни в коем случае не нужно становиться затворником и обрывать все связи.  Во-первых, не... Читать дальше
Психолог, преподаватель ВУЗа  · 17 мая 2018

Вообще, успех слишком широкое понятие. Успехом можно считать и известность на своей улице, и финансовую состоятельность и т.д.  Условимся считать успехом успешную профессиональную карьеру. Тогда: 

Нет, не так.  Между наличием семьи и социальной успешностью нет никакой выявленной связи.

Если вам другие люди мешают вашему успеху, то да - удобнее без них. Но рано или поздно, вы осознаете жёсткую потребность в других людях. Другое дело, что вам может быть достаточно всего двух человек - супруга и близкого друга. Поэтому, я бы сказал, что успеха добиться легче совместными усилиями, но только тех людей, что вам действительно нужны, а тех, кто вам мешает... Читать далее
Нет, не правда. Став одиночкой, вы вдруг не получите миллион в руки, у вас не появится тонна мотивации и и уже определенная стратегия действий. Все зависит от человека. Этот вопрос аналогичен вопросу: "А правда, что овены более успешны?". Но даже если так, одиночки могут быть разными. Просто замкнутые люди, неприспособленные к социуму и жизни вообще, и люди, которые... Читать далее
Первый

Нет. Это теория, которая прошла на практике много известных людей. На примере путина. Чекист, который втерся в доверие, а потом стало видно что он невменяемый. Понятно то, что он не душа компании и у него не было много друзей. Кто думает, что одиночки могут многого - тот, как и путин - не состоялся.

а почему модератор пропускает такие комментарии? Вот я считаю, что нету никакой Украины, т.наз. "украинцев" и... Читать дальше
Ну, одиночество, зачастую связано с психическими проблемами. В основном невротического характера. Зачастую, у таких индивидов мозг работает даже хуже, чем у социально-адапрютированных людей. Они одиноки не потому-что так хотят, а потому-что вынуждены. И если у человека социального, мысли заняты в основном жизнью вне, то у одиночек в основном в мыслях свои собственные... Читать далее
Основным для меня, допустим, является избегать мнения большинства. В большинстве случаев оно ошибочно. Поэтому... Читать дальше