Правда ли, что мировой океан исследован меньше, чем на 10%?

ТехнологииБиология+3
Igor Root
Михаил Романов  · 3 дек 2015

Скорее да чем нет. Большую часть поверхности нашей планеты занимает океан в котором человек физически не может сущетствовать. В отличие от суши где почти всюду ступала нога человека мы знаем океан только на глубину погружения аквалангистов. Нынешние карты морского дна составлены эхолокаторами. Даже самые совершенные подводные лодки не погружаются ниже глубины в 1000 метров (см.статью Википедии "Комсомолец"). Следовательно мы мало что знаем об океанских глубинах, только то что видят сонары, а это сравнимо с тем чтобы зрячий слепому рассказывал какие яркие краски.

Оборот о зрячих и незрячих не особо уместен, т.к. на глубине свыше 1000 м как раз и ничего не видно