Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что можно умереть от выдавливания прыщей на носогубном треугольнике и что именно поэтому его называют «треугольником смерти»?

ЗдоровьеЗашкваршнТело
Denis Ostrovskiy
  · 202,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 мая 2019

В носогубном треугольнике богатая сеть сосудов. Если у вас есть допустим гнойничок в этой области и вы будете его как то старательно ковырять, есть вероятность, что ковырянием этим вы дадите доступ бактериям в кровяное русло и вызовете осложнения. Умереть так не сказать чтоб легко, нужно все же иметь доволньо низкий иммунитет для развития сепсиса, но при особо удачном стечении обстоятелств вероятность не нулевая.

А от чего вероятнее умереть-от выдавливания прыща на спине или на треугольнике?

Бывший врач и любитель котиков  · 22 июл 2016  ·
alexzhukow
Название "Треугольник смерти" появился в доантибиотическую эпоху,когда любая резистентная к местным защитным факторам инфекция могла вызвать локальное гнойное воспаление,которое очень трудно подавалось лечению. Лицо и носогубный треугольник в частности зона с очень мощным кровоснабжением. Вены,по которым оттекает кровь от этой области, имеют сообщения с венами внутри... Читать далее

Мне кажется, чаще причиной смерти в подобных ситуациях является тромбоз кавернозного синуса

Студент - медик  · 19 апр 2016
Такие случаи, скорее казуистичны, но тем не менее, существуют анатомические особенности, обуславливающие опсность этого треугольника. Ими являются как богатое кровоснабжение, так и  куда именно оттуда оттекает кровь. А она оттуда может попасть в полость черепа, к оболочкам мозга, где бактерии могут вызвать их воспаление и т д, это может и правда закончиться смертью. Но... Читать далее

Насчет Скрябина... Полагаю в 1915 году, можно было умереть не только от выдавливания фурункула. В если не обращаться к врачам во время, то и в 2016 году это не проблема.

Недопоэтэсса, студентка философского факультета, фикрайтерка, феминистка, футбольная...  · 1 февр 2017
Скажу вам, как человек, который мучается с фурункулезом уже семь лет кряду: надо просто всегда включать мозг. Не умею сыпать медицинскими терминами, поэтому объясню, как могу. Прыщики бывают разные: поверхностные и более глубокие. Бывает просыпаешься и видишь на лице небольшой гнойничок, без особого воспаления вокруг. Дезинфицируешь - выдавливаешь - снова дезинфицируешь... Читать далее

Правда. На практике в реанимации видела девушку в коме. Из деревни привезли. С гнойным энцефалитом. Грела гнойничок. Как раз в этой области. Причем, по совету фельдшера ФАПа!

Так что, и в 21 веке можно умереть от такого вот идиотизма.

Студентка меда  · 12 сент 2016
"Треугольник смерти" - область лица, ограниченная носогубными складками, носом и ртом. Носогубный треугольник, по сути. В этом районе сильно (очень сильно) развито кровоснабжение, плюсом к этому вены здесь не имеют клапанов. Все это приводит к тому, что любая инфекция, попавшая в кровеносное русло этой области лица, как два пальца об асфальт может попасть в головной... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 27 дек 2017
Да, возможно. Все дело в анастомозах внутренней и наружной сонных артерий, ну, точнее, внутренней и бассейна наружной. Если совсем вкртаце: Теоретически, инфекция может по артерии от верхней губы дойти до угловой артерии (выше 10 ->7 - внутрення сонная). Последняя, кстати, кровоснабжает головной мозг - любая инфекция + снижение иммуной защиты = менингит, отек = смерть... Читать далее
Прокрастинация, биология, фотография  · 27 июн 2016

Еще была история, когда девушка выдавливала прищик в этой зоне, когда вследствие выдавливания оторвался тромб, попал в мозг и собсно сами понимаете смерть. Рассказал нам эту историю анатом на лекции в СпбГУ, что по-моему проверенный источник.

Неспешный наблюдатель жизни. Офисный планктон. Житейский психолог и диванный эксперт в...  · 22 мар 2018
Так уж сложилось, что я люблю выдавливать прыщи. Не знаю почему, но для меня это приятное успокаивающее занятие. Да, на утро расстраивают следы от прыщей, которые ни одним тональником не замаскируешь. Но вечером так приятно поизучать свое лицо (и другие части тела).. И если ничего нового не появилось, то даже грустно немного, т.к. давить нечего. Так вот это я чему: за... Читать далее