Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что на Западе государство для людей, а на Востоке, в России и в Китае – люди для государства?

ПолитологияПолитика+3
Nikolay Milyaev
  · 11,8 K
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 25 мар 2020

Это ложная дихотомия. Везде процесс двунаправленный. Люди создают государство для обслуживания своих интересов, но интересы у разных людей разные. Поэтому государство неизбежно подавляет чьи-то интересы. Кроме того, само государство для обеспечения собственной жизнедеятельности преследует свои собственные интересы. Они могут запросто противоречить интересам людей.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 19 авг 2020
В данном месте хочется процитировать фрагмент книги Владислава Иноземцева «Несовременная страна. Россия в XXI веке». Там он говорит об этимологии синонимов «государства» в различных языках. В Европе они (статус, республика) фиксируют факт особых отношений в обществе. В китайском и русском языках означают личное влияние государя или императора. Таким образом, уже на... Читать далее

К чему лить воду? Ответте прямо и коротко на вопрос. Лично, я даю ответ -Да.

Бродячий наставник общества  · 29 янв 2021
Нет. В чистом виде ни того, ни другого подхода не бывает. Если государство существует, то оно в принципе работает на благо общества. Попытки создать государство, принуждающее сколь-нибудь широкие массы к чему-то против их воли, заканчивались очень быстро. Примеры этому мы видим и на Западе, и на Востоке. Если государство в принципе является лишь "обслуживающим своих... Читать далее
Первый
Я, экономист, специальность "Планирование развития промышленности". Мне 73 года, моя...  · 10 апр 2020
Да, видимо так. Но это зависит не Запада или Востока, а от лидеров стран. Я пония, Сингапур и другие страны, они на Востоке. Там картина другая. Общество которое не развивается - распадается... Пример СССР у нас перед глазами. Что стоим, чего ждём? Президент РФ ожидает рост ВВП 5-7%, но даже заявленные Минэкономразвития 1,9% вызывают сомнения. При существующей системе... Читать далее
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 27 авг 2018
Государство для людей, люди для государства... Государство - не паразит из космоса. Это выражение политической воли составляющих его людей. И то, какое наше государство есть и каким оно остаётся - это результат наших совместных действий. Или бездействий. Изменения государства происходят постоянно, потому что меняются составляющие его люди: меняется культура, знания... Читать далее
Интересно, моему ответу про нефтегаз и прикладную геологию тоже Авраменко минус поставил? Это у него теперь хобби... Читать дальше
Студентка школы дизайна НИУ ВШЭ  · 2 сент 2018
На мой взгляд, и это лично мое мнение, далеко не все государства "на западе" - для людей. То, насколько государство работает для людей определяется тем, что оно делает для счастливой жизни людей, особенно насколько оно их защищает. Таким образом, можно выделить несколько маленьких европкйских стран, где жить действительно хорошо (Нидерланды, Австрия, Швейцария, Дания... Читать далее
Первый

Особенно Нидерланды, где после родов в течение 2х часов выписывают из больницы, в через 2 месяца необходимо выйти на работу иначе огромный штраф. Т.е. обязателен переход на искусственное вскармливание.

Первый

Как раз наоборот.В России делается всё возможное на данное время для того чтобы всем гражданам жилось лучше,а не олигархам и всевозможным либерастам.

Первый
Вопрос провокационный, потому что понятия "государство для людей" и "люди для государства" не определены четко, а значит, сколько людей, столько будет и мнений, тем более, учитывая свободу мысли. Пытаясь выяснить от людей, которые часто говорят, что в "Цивилизованном" Западе государство для людей, я понимаю, что люди даже не задумываются о том, что это может значить... Читать далее

Степные народы востока всегда шли за выборными предводителями испокон веков, на западе только к 20веку пришли к этому, меньше кина про 300" свободных" западных спартанцев смотреть надо, в степи человек не мог принадлежать другому человеку

меньше кина про 300" свободных" западных спартанцев смотреть надо,?