Правда ли, что на Западе государство для людей, а на Востоке, в России и в Китае – люди для государства?

ПолитологияПолитика+3
Nikolay Milyaev
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 25 мар 2020

Это ложная дихотомия. Везде процесс двунаправленный. Люди создают государство для обслуживания своих интересов, но интересы у разных людей разные. Поэтому государство неизбежно подавляет чьи-то интересы. Кроме того, само государство для обеспечения собственной жизнедеятельности преследует свои собственные интересы. Они могут запросто противоречить интересам людей.