Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что налоги в России такие же высокие как в США, но они просто скрытые?

ОбществоЭкономика+2
Нет Имени
  · 6,5 K
программист, предприниматель  · 2 нояб 2016

Это очень трудно считать, поскольку в США налоги различаются от штата к штату, и в США прогрессивная шкала подоходного налога, т.е. те, кто получает больше денег, отдают большую долю своего дохода в качестве налога (не просто больше денег, а большую часть своего дохода). Но если брать чисто налоги и сборы, удерживаемые с дохода гражданина, то получается, что даже против 40%-45% подоходного налога (максимальный федеральный подоходный налог + социальное страхование + налог штата) в РФ получается ничуть не меньше - 13% НДФЛ + 30% взносов (22% ПФР + 5.1% ФОМС + 2.9% ФСС) = 43%. Только в США, как я говорил, это максимальная доля, у нас минимальная. 

Правда, у нас большинство людей этой доли налога не ощущают, поскольку вообще налоги не платят, за них это делает работодатель, который очень хорошо чувствует, как переплачивает за каждого работника фактически почти  половину его оклада.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 нояб 2016
Давайте представим, что я зарабатываю 50 000 рублей и отдаю 13%. И имею на руки  43500 рублей. И допустим работодатель не принадлежит к многочисленным льготным категориям (я например проработала несколько лет на компанию, где 70% работников были инвалидами, что существенно снижает отчисления) и платит за меня 15 000 рублей. Таким образом у меня реальная зарплата 65 000... Читать далее
Анонимный ответ3 ноября 2016

Да, правда, например, если вы придете в магазин или будете делать покупку онлайн, то не увидите в цене налога на покупку, который потом обязательно обнаружите в конечном чеке. В каждом штате он отличается, но составляет примерно 10%. Аналог нашего НДС, просто наш сразу включен в цену и покупатель об  этом не задумывается.