Правда ли, что нужно уступать только те места в общественном транспорте, над которыми висит табличка "места для пассажиров с детьми и инвалидов"?

ОбществоСоциология+3
Анонимный вопрос
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 7 авг 2015

В российском менталитете принято уступать место в общественном транспорте не только инвалидам и пассажирам с детьми, но и пожилым людям и беременным. Хорошим тоном для мужчины считается уступить место женщине. Если женщина со спутником, то именно спутнику следует поблагодарить уступившего место словом или даже рукопожатием.

Что касается табличек, то раньше, если я не ошибаюсь, был норматив, согласно которому водитель мог потребовать от сидящего на месте под табличкой уступить его человеку из перечисленной категории, если сидящий, конечно, сам не был стариком или инвалидом.

А уступать или нет другие места, кому уступать - это уже выбор каждого.