Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что нынешней молодёжи нравятся песни «Гражданской Обороны», Егора Летова?

МузыкаСсср+3
Андрей Фролов
  · 4,8 K
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 11 июл 2018

За всю молодежь не скажешь. Егора Летова слушает, как правило, две категории людей. Первая - это те, которые воспринимают песни чисто как мем. Вторая - это те, которые всерьез слушают его песни.

Первая категория, сказать честно, самая противная. Они не разбираются в тексте песен, они просто услышали фразы "все идет по плану", "винтовка - это праздник, все летит в пизду" и так далее, и начинают употреблять их не к месту вообще. Я не знаю, что подумал бы Егор о них, но мне было бы обидно, если бы мои песни, особенно после смерти, стали так легко использоваться к месту и не к месту. Впрочем, к этой категории когда-то относились, наверное, все поклонники Летова, поскольку он сам оставил такие фразы, которые будут хайповать в различных кругах общения еще долго.

Вторая категория - это уже более интересные люди. Они уважают его творчество, они используют его фразы так, как это задумал сам Летов, разбирая при этом сами песни. Это - правильное отношение к наследию человека, который жил и даже пострадал за музыку.

По идее, на этот вопрос должен отвечать фанат Летова, коим я не являюсь. Его тексты хороши, только вот меня лично они не интересуют, а музыка скудна, как в типичном панк-роке, а вот ее я ценю как раз больше. Впрочем, это реальный панк: это политические песни, по крайней мере, в раннем творчестве Егора. Это привлекает молодежь. Лично я считаю Летова своеобразным популяризатором (да, спустя десять лет после его смерти) мемов про коммунизм, а мемы - это то, что сначала забавно, а потом заставляет задуматься и формирует нас, как личность. Я не говорю, что все слушатели Летова за или против коммунизма: просто Егор поднял эту тему, а интернет поднял Егора, и пошла мысль. 

Напоследок хочу сказать, что Егор - это один из величайших людей мира: не смотря на преграды, он оставался верен музыке до самого конца, даже будучи не таким популярным, как, скажем Сплины, в свое время. Ну и я, даже не смотря на творческую нейтральность к Егору, хотел бы, чтобы было как можно больше музыкантов с таким же твердым характером и такой же преданностью своему делу.

Немного разбирается в электронной музыке  · 12 июл 2018
Каждый раз слушая его песни, я воспринимаю его текста, как своеобразную иронию человека который достаточно от души наелся российской действительности, возможно я не везде уловил смысл, но большая часть его творчества мне определенно по душе. P.S.Из большинства я имею ввиду не мэйнстримщину в духе  "Все идет по плану", "Моя оборона" и прочее, а его более андерграундное... Читать далее
меломан, ботаник, писатель про заек и немного стихоплёт  · 16 июл 2018
Скажу за себя: нет, я не переслушала все альбомы и сайд-проекты Егора Летова (как Коммунизм, или Егор и Опиздиневшие, хотя вторая группа достаточно занятная). Однако у меня есть несколько знакомых моего возраста (а мне нынче двадцать), которым всерьёз, как и мне, нравится творчество Летова, они не воспринимают его как часть контента в "абстрактных мемах для элиты всех... Читать далее
Совсем недавно услышал ГО. И зацепило ещё как. Летов довольно интересная личность. Хотя бы то, что на пике популярности распустить группу. Думаю, мог бы ещё попеть. Очень жаль.