Правда ли, что обезболивающие таблетки вредны и если да, то чем?

МедицинаЗдоровьеТело
Марина Струлева
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 5 июн 2018

Вредно их систематическое принятие, но если, например, вы пару раз в месяц пьете их по поводу менструальных болей, то ничего страшного.

Вред можно объяснить с точки зрения двух органов: печени и желудочно-кишечного тракта.

Многие лекарственные препараты метаболизируются через печень с помощью системы цитохрома P450, параллельно оказывая гепатотоксичное действие.

Со стороны ЖКТ придется копнуть глубже. Дело в том, что медиаторами боли являются метаболиты арахидоновой кислоты. В своем превращении она идет по двум путям - циклооксигеназному и липоксигеназному. Обычные анестетики блокируют циклооксигеназу, тем самым простагландины не образовываются, боль купируется.

Но в желудке простагландины играют важную роль в образовании слизисто-бикарбонатного барьера, предотвращающего слизистую оболочку от аутолиза агрессивным желудочным соком. Как только снижается синтез простагландинов, слизистая становится доступной для HCl. Поэтому врачи говорят об ульцерогенном действии некоторых анестетиков и других препаратов (например, никотиновой кислоты, но об этом в другой раз).