Правда ли, что остеохондроз — это несуществующий диагноз, который ставят при неспособности или невозможности определить настоящий?

МедицинаЛечение+3
Кивтор Лбуд
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 5 мар 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Остеохондроз - это рентгенологический диагноз, он характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника.
Но, в большинстве случаев, боль в спине не зависит от наличия и степени выраженности остеохондроза, а связана с мышечно-тоническим синдромом и обусловлена напряжением мышц.
Также как остеохондроз не является причиной головокружения, нарушения дыхания, головной боли, боли в животе и т д.
В таких ситуациях нужно искать реальную причину заболевания, а не объяснять все остеохондрозом.