Правда ли, что пьяные говорят правду?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Ivan Shyla
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 5 мар 2021  · rc-respect.ru

Доля правды в этом определенно есть. Алкоголь раскрепощает, развязывает язык. Не даром говорят "Пьяному морю по колено", а еще говорят "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Народные пословицы и поговорки на пустом месте не появляются...

Однако работает это далеко не для всех. Пьяный может и лапши на уши навешать, тут скорее от человека все зависит. Чего уж там говорить, посмотрите статистику смертности из-за алкоголя, под градусом люди каких только глупостей не творят.

  • 50% убийств в России совершается в состоянии алкогольного опьянения;
  • 25% ДТП со смертельным исходом происходит по вине пьяного водителя;
  • 30% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения;
  • Каждый 3-й брак распадается из-за употребления алкоголя в семье.

Этот список можно продолжать еще долго. В общем, принимать на веру все что говорит пьяный человек точно не стоит. Но, думаю вы и сами это прекрасно понимаете =)

Источник

50_ottenkov_sinego.jpg

Мое мнение: нет. Алкоголь спускает многие тормоза, буквально смягчается отношение ко всему, и тогда человек может проговариваться о каких-то вещах, выдавать себя в разных темах, но и так же легко может начать врать, причем без всяких моральных рамок, так, что это может даже навредить.

Журналист, студент, блоггер.  · 23 февр 2016

На собственном опыте скажу, что если напиться сильно, то да, правда польется из вас как из рога изобилия. В голове словно сносит пусковой крючок, а ваш внутренний тормоз явно страдает от нехватки тормозной жидкости; говорите всё, что думаете, дай только вас задеть за живое.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 февр 2016

Так как алкоголь способствует подавлению активности нейронов, только самые мощные сигналы обрабатываются мозгом. Следовательно на ваши ответы не успевают влиять предрассудки, некоторые инстинкты и соображения. Так же замедляется "шум" (мозг обрабатывает меньше посторонней информации), который проясняет мысли и ваши ответы становятся чёткими и относительно честными.

Иногда наблюдаю за не трезвыми людьми (родня). Могу сделать вывод, что многое зависит от характера. Пъяный может вполне выдавать желаемое за действительное, или рассказывать небылицы. Стало быть алкоголь не призван вытянуть правду. Иначе военнопленных водили бы в бар, а не на пытки.