Правда ли, что по изменению скорости ходьбы можно предсказать деменцию?

МедицинаПрямая линия+3
Антон Быков
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 20 июл 2020  · lifeplus-spb.ru

На сайте проекта Мемини размещена статья "Скорость походки предскажет наступающее слабоумие" по материалам научной публикации.

Учеными СЩА было проведено ряд исследований памяти и походки человека в определенном возрасте, как прогнозирующие факторы деменции. Для начала ученые собрали воедино данные нескольких исследований со всего мира. Участвовавшим в этих исследованиях было больше 60 лет, все они прошли тесты на память, а особенности их походки зафиксировали специалисты-неврологи. Кроме того, из списка были исключены все, у кого было хоть малейшее подозрение на деменцию и когнитивные нарушения, а также те, у кого изначально была медленная походка – меньше 60 см в секунду. После всех поправок осталось немногим менее девяти тысяч человек.

Авторы исследования сравнили тех, у кого снижалась память и походка становилась все медленнее, с теми, у кого все эти показатели оставались в пределах нормы. Выводы оказались следующими. Только лишь снижение памяти увеличивало риск развития деменции в 2.2-4.6 раза, снижение скорости походки – в 2.1 – 3.6 раза. А вот при снижении одновременно и того, и другого – в 5.2 -11.7 раза.

Такие результаты можно назвать значимыми, поскольку любое предзнаменование грядущего слабоумия дает надежду на своевременное замедление процесса деградации мозга.