Правда ли, что поэзией можно зарабатывать на жизнь в наше время?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+6
noise noise
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 12 мар 2016

Коллега Некрасов говорит о выступлениях Веры Полозковой и Ах Астаховой, однако стоит учесть, что это "массовые поэты", целевая аудитория которых как правило не вопринимает высокую поэтическую культуру, то есть это такая entertaiment поэзия. Если же речь идет о действительной поэзии, то, к сожалению, в современной России с этим туго. Существует великое множество талантливых поэтов - Пуханов, Степанова, Фанайлова, Воденников, все они довольно регулярно выпускают поэтические сборники, получают гонорары за публикации. Однако эти деньги довольно мизерные, и прожить на них невозможно. С развлекательными гастролями эти поэты не ездят, это не их уровень, даи залов они не наберут. В итоге, зарабатывать деньги они вынуждены в других областях - журналистике, издательском деле, преподавании и тд. Один из интереснейших современных поэтов, Сергей Круглов, является рукоположенным священником, что не мешает ему писать прекрасные стихи. Так что если вы увлечены поэзией и хотите писать, учтите, что творческая работа будет стоять в стороне от вашего проффесионального занятия.

Вы как-то странно разделяете "поэт" и "не поэт". Не думаю, что полные залы мешают Полозковой быть поэтом.