Правда ли, что православная Библия – это измененная Тора?

ОбществоИстория+4
Марк Безруков
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 11 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет, неправда. Первые пять книг православной Библии - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие - это не измененная, а просто переведенная с иврита на греческий, потом на славянский, а потом на русский язык Тора иудеев. Впрочем, как и остальные книги Ветхого Завета православной Библии - это тоже книги иудейского канона, но они не называются у иудеев Торой, а называются "Пророки и писания". Всё вместе - Тора, пророки и писания - у иудеев называются словом Танах. Танах - это православный Ветхий Завет.

Стоит добавить, что Евангелие с Торой уже никак не пересекается. А то мало ли)

Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 10 мая 2021  · райтер.рф

Нет. Тора может быть только в оригинале. Только иврит - это язык Торы. В христианской библии, только "ветхий завет" является не совсем верным переводом Торы, пророков и писаний. Перевод не является верным, так как иврит перевели на греческий, а потом на другие языки и допустили множество ошибок.